Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста яичника, гиперплазия эндометрия — вопрос №1739380

Здравствуйте! Было Кесарево Сечение 29 сентября. УЗИ сделано спустя 2 месяца после операции. Месячных пока не было, не кормлю грудью. Обнаружили фолликулярную кисту левого яичника. М-эхо 23,3 мм. Гиперплазия эндометрия. Подскажите - опасно ли эти заболевания? Врач назначила дюфастон для наступления месячных, полиоксидоний свечи. УЗИ на 7-9 день после начала менструпции. Результаты узи прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам в этом случае нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. И потом пройдёте УЗИ на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия, гиперплазия должна уйти. Киста у вас простая такие кисты рассасываются сами
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! УЗИ пока не видно
Клиент
Анастасия Олеговна, фото загрузились
Акушер, Гинеколог
Посмотрела! Все правильно ,принимайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день, на отмене придет менструация, на 5-8 день цикла узи-контроль, если опять эндометрий будет утолщен - необходима биопсия или выскабливание
Заодно снова оценят размеры кисты, при таких же размерах необходимо сдать онкомаркеры - са-125, не-4 и индекс рома, затем решить вопрос об операции, так как на данный момент киста большая. Если после менструаци размеры уменьшатся - можно наблюдать - узи раз в 6 месяцев. На аднны момент избегайте бега .прыжков, подъем тяжести, активной половой жизни, упражнений на пресс, так как при таких размерах высокий риск разрыва кисты или перекрута придатков
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Если вопросы остались - спрашивайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста крупная у Вас.
Есть риск разрыва и перекрута - будьте аккуратны. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. Принимайте Дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
А после менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!