Фолликулярная киста яичника, гиперплазия эндометрия

Здравствуйте! Было Кесарево Сечение 29 сентября. УЗИ сделано спустя 2 месяца после операции. Месячных пока не было, не кормлю грудью. Обнаружили фолликулярную кисту левого яичника. М-эхо 23,3 мм. Гиперплазия эндометрия. Подскажите - опасно ли эти заболевания? Врач назначила дюфастон для наступления месячных, полиоксидоний свечи. УЗИ на 7-9 день после начала менструпции. Результаты узи прилагаю

Нет
32 года

Здравствуйте. Вам в этом случае нужно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. И потом пройдёте УЗИ на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия, гиперплазия должна уйти. Киста у вас простая такие кисты рассасываются сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, Екатерина! УЗИ пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, фото загрузились

Посмотрела! Все правильно ,принимайте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день, на отмене придет менструация, на 5-8 день цикла узи-контроль, если опять эндометрий будет утолщен - необходима биопсия или выскабливание
Заодно снова оценят размеры кисты, при таких же размерах необходимо сдать онкомаркеры - са-125, не-4 и индекс рома, затем решить вопрос об операции, так как на данный момент киста большая. Если после менструаци размеры уменьшатся - можно наблюдать - узи раз в 6 месяцев. На аднны момент избегайте бега .прыжков, подъем тяжести, активной половой жизни, упражнений на пресс, так как при таких размерах высокий риск разрыва кисты или перекрута придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь)
Если вопросы остались - спрашивайте!

Здравствуйте!
Киста крупная у Вас.
Есть риск разрыва и перекрута - будьте аккуратны. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. Принимайте Дюфастон, чтобы вызвать менструацию.
А после менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!