Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке на флору — вопрос №1226950

Здравствуйте. После планового посещения гинеколога в мазке на флору обнаружили лейкоциты :10-15 цервикальный канал, 15-20 уретра и влагалище, флора палочковая, воспалительный тип мазка. Гинеколог сказала, что если ничего не беспокоит - лечение не требуется. Назначила подмывание с Вагилаком. Меня данное назначение смущает. Хотелось бы узнать мнение других врачей.

Возраст: 39

Хронические болезни: маточные кровотечения

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у Вас невоспалительный. по всем точкам (локализациям) лейкоциты в норме! лечение не требуется вообще. У Вас жалобы есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Бывают за несколько дней до менструации зеленоватые выделения. И второй месяц подряд сильные боли в течение 2-3 дней во время овуляции

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотреть узи омт на 5-7 день цикла : что с яичниками, почему болезненно овулируете. если не спасают обезболивающие, если это становится проблемой - возможен подбор кок.
онкоцитологию сдавали?
а этот мазочек сдавали в дни жалоб на зеленоватые выделения?
увидела узи и онкоцитологию. онкоцитология в норме. узи тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме лейкоциты повышаются до 30. Флора в норме палочковая. У вас НЕ воспалительный тип мазка. Лечение не требуется
В онкоцитологии не смотрят наличие воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас хорошие результаты анализа, воспаления нет, лечение не требуется.
Есть ли какие-то жалобы? Зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена, здравствуйте. бывают за несколько дней до менструации зеленоватые выделения. И второй месяц подряд сильные боли в течение 2-3 дней во время овуляции. Небольшой зуд был, но когда сменила гель для подмывания на Вагилак, больше не беспокоил.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Овуляторные боли могут в норме случаться у всех здоровых женщин, можно принимать но-шпу по 1 таб 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если нет жалоб на выделения, зуд, жжение, то да, лечение не требуется.

Подмываться Вагилаком или Лактацидом классическим можно да 1-2 раза в день спереди назад для улучшения флоры, т к преобладают кокки.
Клиент
Араксия, здравствуйте. бывают за несколько дней до менструации зеленоватые выделения. И второй месяц подряд сильные боли в течение 2-3 дней во время овуляции. Небольшой зуд был, но когда сменила гель для подмывания на Вагилак, больше не беспокоил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зеленоватых выделений не должно быть.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз для оценки состава влагалища и назначения эффективного лечения.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, лечения не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас лейкоциты в допустимом титре. Ваш доктор прав, если нет жалоб - лечение не требуется.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здоровым женщинам подмывание только водой. Допсредства не требуются. Мазок у вас хороший.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из "ненормального" там - количество лейкоцитов из уретры повышено (цистит-уретрит?) - и, действительно, скудное количество нормальной флоры.
Вагилак лучше применять через рот, по 2 капс в день, до месяца и дольше.
Если есть неприятные ощущения, связанные с мочеиспусканием - Монурал 1 пакетик сразу, 1 пакетик через 3 дня.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Никаких неприятных ощущений, связанных с мочеиспусканием нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок у вас нормальный. Лечение не требуется если нет жалоб