Консультация гинеколога /

Мирена и дулоксетин — вопрос №1227033

Здравствуйте. 9 декабря 2022 года мне была поставлена мирена в качестве лечения гиперплазии эндометрия. В январе назначен антидепрессант дулоксетин неврологом для лечения мигрени.
Можно ли применять вместе дулоксетин и мирену? В инструкции к дулоксетину вот, что сказано:
"Оральные контрацептивы и другие стероидные препараты. Результаты исследований in vitro свидетельствуют о том, что дулоксетин не индуцирует каталитическую активность изофермента CYP3А. Специфические исследования лекарственных взаимодействий in vivo не проводились".

И, у меня выделения кровяное были месяц после установки мирены, в этот же период были и месячные. Намного скучнее, чем обычно, чему я рада. Для три назад мазня закончилась, сейчас желтые выделения. Это норма? Ничего не болит и тд.
После установки мирены врач меня только на кресле проверила, на месте ли мирена. Все было хорошо. На узи, сказала идти не нужно.
Онкоцитология, мазок и пайпель биопсия были в норме. Сдавала перед установкой мирены.

Половую жизнь не веду 5 месяцев.
Нормально, ли что желтые выделения?

Возраст: 42

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Эти препараты совместимы, не переживайте. Такие выделения могут быть, тем более после установки спирали идет адаптация организма.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно делать узи через месяц после установки мирены? Врач в поликлинике не дала направление. Сказала, не нужно. Платно, к сожалению, сейчас не могу пойти.

Гинеколог
Нет, не обязательно, можно пройти через 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина, я забыла добавить ,что желтые выделения очень обильные, прям с водой и жёлтым. Ежедневка вся мокрая. Это нормально после установки мирены?
Гинеколог
Может быть, да. Если нет зуда или жжения, то не страшно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Жёлтые выделения могут быть следствием нарушения микрофлоры влагалища, рекомендую сдать мазок из влагалища.
Мирена имеет местный эффект , гормон левоноргестрел действует местно , в отослать матки . Лишь незначительная часть попадает в общий кровоток . Можно использовать антидепрессант
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно делать узи через месяц после установки мирены? Врач в поликлинике не дала направление. Сказала, не нужно. Платно, к сожалению, сейчас не могу пойти.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, необходимо пройти . Оценить правильность расположения спирали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВМС Мирена содержит только левоноргестрел- это гестаген. Антидепрессанты могут оказывать влияние на КОК, так как в их составе есть эстрадиол (помимо гестагенов).
Так что данный антидепрессант и ВМС Мирена совместимы.

Такие желтоватые выделения могут быть, когда мажущие выделения от Мирены окрашивают Ваши слизистые выделения. В таком случае это норма.
Если через неделю такие выделения сохранятся, сдайте на всякий случай мазок на флору.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом нет необходимости, если Вас ничего не беспокоит(выделения не в счёт).
Клиент
Екатерина, забыла добавить ,что желтые выделения очень обильные, прям с водой и жёлтым. Ежедневка вся мокрая. Это нормально после установки мирены?
Акушер, Гинеколог
Сдайте мазок на флору. Если мазок будет без отклонений, значит все-таки эти выделения из- за спирали, не воспалительного характера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, препарат применять можно, на здоровье.
Выделения, возможно, несколько "пожелтели" под действием левоноргестрела, что содержится в Мирене. Это нормальное явление.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, обязательно ли нужно делать узи через месяц после установки мирены? Врач в поликлинике не дала направление. Сказала, не нужно. Платно, к сожалению, сейчас не могу пойти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если жалоб нет, то не обязательно.
Клиент
Игорь Игоревич, иногда прям льётся очень много. Вся ежедневная мокрая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так не должно быть, но все индивидуально. Наблюдайте, как будут развиваться события дальше.
Спираль, как инородное тело в полости матки, теоретически является источником асептического воспаления и давать светлые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Они совместимы,не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, конечно, можете вместе принимать. Препараты совместимы