Консультация психотерапевта /

Дулоксетин с пенталгином — вопрос №2827944

Добрый день, неделю назад начала прием дулоксетина, доза повышаю очень медленно вчера приняла 10 мг, прикрываю фенозепамом по 1/8 на ночь с дулоксетином.
Сегодня утром очень сильно болела голова и я выпила 1/2 таблетки пенталгина после чего у меня началась дикая паническая атака. Может ли это быть из-за несовместимости этих препаратов, как сейчас себе помочь? Выпила Полисорб.Дулоксетин назначили из-за хронической тазовой боли. Также имеется повышенное повышенная тревожность, но панических атак уже давно не было. Тяжело заходить на препарат из-за тревоги, до этого год назад пробовала другие препараты прикрытия но плохо из переношу (тиралилжен) давление падает. Мое 86/65. Заранее спасибо

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Однократно пенталгин принимать можно. Сейчас можете принять 1/4 табл феназепама и переключите на что-то своё внимание. В течение 30 минут состояние стабилизироваться.
Клиент
Спасибо. Думаю просто сама себя накрутила. Вчера так же была головная боль и я пила 1/2 нимесила. Головные боли у меня редко.
Хотела уточнить, можно ли так медленно заходить на дулоксетин? За неделю добралась до 10мг.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше заходить на Дулоксетин быстрее. Дулоксетин же в каспулах, как Вы его принимаете? Капсулу делить нельзя, только если пересыпать содержимое одной капсулы в пустую оболочку тоже.
Клиент
Я так и делаю, пересыпаю в капсулы от омепрозола. Не могу быстрее сильно обостряется тревога
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда двигайтесь в удобном темпе повышения дозы)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Пенталгин и другое НПВС принимать можно, за исключением тех, в составе которых есть аспирин, их принимать нельзя (допустим цитрамон) и нельзя принимать антимигренозные препараты (триптаны). Вероятнее всего появление панической атаки обусловлено периодом адаптации к антидепрессанту, так как в первые 2 недели возможно усиление тревоги, вам нужно увеличить дозировку феназепама и принимать хотя бы по 1/2 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Здравствуйте. Я минимизирую дозу феназепама, так как боюсь спровоцировать паление давления и пульса. Подскажите пожалуйста, можно ли так медленно заходить на дулоксетин? Пытаюсь этим минимизировать побочки в виде тревоги и слабости. Спасибо
Психиатр
Конечно можно. Делайте так, как Вам удобно, главное доведите дозировку до минимальной терапевтической 30 мг/сут
Клиент
Спасибо,буду заходить максимально плавно
Клиент
Просто обычно люди начинают с 15мг, но меня такая доза бы в дикую паническую атаку повергла.
Психиатр
У все все индивидуально, поэтому наращивайте дозировку так, как комфортно вам