Консультация психотерапевта /

Паника, тресучка — вопрос №1341013

Добрый день. Помоигте пожалуйста. Лечу ПА + дереализацию + тресучку. Пью золофт 100 мг + прописали квеатипин + депикан + вальдоксан на ночь. Начала пить с квеатипина 1,4 + золофт - пью 4 день. паника ужасная!!! почему? что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, давайте поподробнее,- вы сразу начали пить по 100 мг золофта?!(если да, то его начинают с 25 мг в течение 1 недели, затем 50 мг ,- смотрим эффект 2 недели и тогда только повышаем далее).
По поводу кветиапина,- 1/4 т от какой дозы 100 мг или 25 мг (опять же начинаем с 12,5 мг за 2 часа до сна, затем при комфортной переносимости 25 мг). Какова доза депакина, и с какой целью он назначался, были ли перепады настроения? Вальдоксан тоже назначили сразу или при неэффективности одного антидепрессанта?
По вашему лечению очень много вопросов…
Здесь не удивительно усиление тревоги и трясучка…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет я не сразу начала пить, я золофт уже пью пол года, после того как добавила квеатпиин, мне нужно срочно противотрежвоне что то сильное, это жесть, депакин да с настроение не очень

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доза кветиапина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы пишите золофт пью 4 день…??? Это как?
Клиент
Татьяна, 4 день пью квеатипин , золофт уже болье полугода. квеатпиин 200 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если кветиапина 200 мг и вы ее дели на 1/4 , это от него трясет побочка!!!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его как я м написала нужно купить 25 мг и начать с 1/2 таблетки… продолжать в той дозе что вы пьете нельзя!
Клиент
Татьяна, я ничего не поняла?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я вам в первом сообщении писала как принимать нужно кветиапин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно начинать его принимать с 12,5 мг(это 1/2 от 25 мг). У вас препарат в дозе 200 мг (и вы ее делите на 1/4- в итоге пьете вы 50 мг). Доза 50 мг не подходит для начальной дозы. Вот что я имею ввиду.
Клиент
Татьяна, а чем отличается 25 мг и 200 мг? я не понимаю ? и почему паника от него?
Клиент
Татьяна, то есть эту 1/4 еще пополам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну начнем с того что доза 200 мг в 8 раз выше 25 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не будет верная доза , таблетка маленькая, максимум что можно в них приблизительно разделить это пополам. Все остальное , что вы будете делить,- доза будет неверная…. Неизвестно какое количеСтво вы выпьете…
Клиент
Татьяна, а почему написано как его использовать : что нач доза 50 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Где указано 50 мг начальная доза? Такого в рекомендациях нет.
Это нейролептик, начинается прием с 12,5 мг , максимум 25 мг. Конечно в зависимости от симптоматики далее увеличиваем при переносимости , до достижения эффекта.
Клиент
Татьяна, то есть мня тресет от него
?
Клиент
Татьяна, паника и тд?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы давно принимаете лечение в целом, и наблюдаетесь у доктора, который знает полностью течение вашего заболевания, тогда рекомендую обратиться к несу повторно, вам назначат корректоры данных побочных действий. Это облегчит ваше состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это максимально вероятно побочная симптоматика и усиление тревоги на нем. Больше не с чем связать на данный момент, из той информации , что вы дали.
Клиент
Татьяна, она мне говорит пить! и все! как быть? что можно тпротив тревоги? я поэтому и пишу здесь чтобы получить помощь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вариант обратиться к неврологу , чтобы она прописала корректор побочных действий. Хотя психиатр вполне может его выписать… препараты идут по рецепту.. (пк- мерц либо циклодол мы назначаем с целью снятия этой симптоматики) . обратитесь на очный прием к специалисту к которому вы ходите, чтобы он визуально оценил ваше состояние.
Клиент
Татьяна, обратилась. не какаого смысла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Без рецепта можете попробовать Пантогам актив 300 мг утро и обед, это ноотроп, так же с противотревожным действием. Его пьют до 3 месяцев. И кветиапин снизить все же.
Клиент
Татьяна, мне прописали декапин может его лучше добавить7
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это препараты разного действия, депакин- нормотимик, побочные симптомы он не снимет.
Клиент
Татьяна, мне сказали попробовать трускал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кто бы что вам не сказал , это все индивидуально, препарат рецептурный, одному подходит другому нет. Вам нужно доверится одному врачу и следовать его рекомендациям.
Клиент
Татьяна, могу противотревожное и без рецепта взять так как работает знакомая
Клиент
Татьяна, я посмотрела у меня квеатипин 100 , получается. Я 25 приняла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно, 25 мг в таком случае могло усилить тревогу, это индивидуально! Посетите своего доктора лично еще раз.
Клиент
Татьяна, посоветовали перейти с золофта на пароксетин. Паксил это то же самое что пароксетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да верно, действующее вещество одинаковое, производитель разный и всё.
Клиент
Татьяна, с золофта резко могу перейти на него? и в какой дозе? если золлофт мне не помог. то паксил чем другой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам кто посоветовал перейти на него? Это нужно согласовать с лечащим врачом , учитывая ваше состояние. Дозу золофта нужно снизить до 50 мг, только потом переходить на пароксетин. Разница в том, что действующее вещество другое, и может вам подойти лучше.
Клиент
Татьяна, я узже вообще запуталась в этих таблетка, одни пишут вам не нужен депакин+квеатпиин, вторые пишут нужно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подходы разные у докторов, четких критериев для назначения того или иного препарата в психиатрии нет. Поэтому и используются комбинации в лечение. Поэтому вам просто уже следует успокоиться, доверится одному доктору и лечиться. Если часто менять препараты, эффекта не будет.
Клиент
Татьяна, ну я уже выпила паксил
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Клоназепам вам отменили, сколько дней вы его не пьете? Кветиапин вы пьете 50 мг на ночь верно? Какие дозировки вальдоксана и депакина, напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не пью 4 недели клоназепам, квеатипин 50 мг на ночь, депакин + вальдоксан еще не принимала пока что. Жуткая тревога
Нарколог, Психиатр
Как вам прописали пить депакин? Ночью как спите?
Клиент
Екатерина, когда засыпаю нормально, депакин не помню как сказали( дома все). Мне нужно что то чтобы успокоить эту тревогу само главное
Нарколог, Психиатр
Будете дома напишите про депакин. Вам нужно начать пить его и станет лучше.
Клиент
Екатерина, а если мне станет хуже? ще сильнее паника, что мне делать
Нарколог, Психиатр
Нужно регулярно принимать лекарства чтобы наступило улучшение. Не бойтесь пожалуйста лечиться.
Клиент
Екатерина, я боюсь того что у меня вчера . сегодня жуткая паника, у меня мысли в голову такие лезут, что то сделать с собой, бо.сь спать ложиться , вот что мне делать
Клиент
Екатерина, мне до этого написали что нельзя пить сразу такую дозу вальдоксана, что нужно 12,5 начинать от этого и паника, и что депакин это все не уберет. они разные.
Нарколог, Психиатр
Почему нельзя, можно. Когда сможете напишите сюда какие дозировки кветиапина, вальдоксана и депакина назначил ваш врач и по какой схеме пить. А лучше сфотографируйте назначения и прикрепите.
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Нарколог, Психиатр
Вижу назначения. Кветиапин вам нужно пить минимум 50 мг на ночь, вальпарин начинайте пить по схеме, 1/2т вечером три дня, потом по 1/2т утром и вечером.
Клиент
Екатерина, Кветиапин поднять чтобы вообще тревога была ужасная ? И как я знаю депакин отключает от реальности , у меня вообще крыша съедет ?
Нарколог, Психиатр
Наоборот, вам нужно пить эти лекарства от тревоги и чтобы стало лучше.
Клиент
Екатерина, ну я начала квеатипин от тревоги 25 мг у меня все усилилось
Клиент
Екатерина, скажите побочные эффекты депакина ?
Нарколог, Психиатр
Вас трясет не от лекарств, трясло и до кветиапина. Не бойтесь пожалуйста лечиться.
Клиент
Екатерина, побочки декапина не скажете ?
Клиент
Екатерина, чтоб такая паника была у меня такого не было
Нарколог, Психиатр
Обычно депакин хорошо переносится. Побочные действия указаны в инструкции, по правилам этого сайта копировать в ответ инструкцию к препарату запрещено.
Клиент
Екатерина, я имею в виду тревога и тд ? И может вместо квеатипина пока декапин попить ?
Нарколог, Психиатр
Самое лучшее это следовать рекомендациям вашего лечащего врача, этот врач вас видел очно и знает ваш анамнез, тут вы можете получить только комментарий по лечению.
Клиент
Екатерина, итог что мне щас на ночь пить чтобы избежать паники
Нарколог, Психиатр
Как вам выписали, так и принимайте
Клиент
Екатерина, сказали что лучше попить перейти резко с золофта на паксил, я узже вообще запуталась в этих таблетка, одни пишут вам не нужен депакин+квеатпиин, вторые пишут нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Основой лечения подобных состояний является комплексная терапия: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Сертралин (Золофт) подходит, однако необходима дозировка минимум 150мг в сутки (лучше 200). В противном случае противотревожный эффект он не окажет. Это основной препарат. В остальных препаратах необходимости нет. Если Вы плохо переносите Кветиапин, то его можно смело отменять.

В качестве временного противотревожного препарата можно использовать Гидроксизин (Атаракс) 2-3 таблетки в день. Он должен помочь буквально с первых таблеток. Параллельно обязательно нужна психотерапия!
Принятый ответ
Клиент
Илья, пила золофт и 200 и 225, не помогает , долго пила. А что плохого в квеатипин и депакин ? Почему они не помогают ?
Психиатр, Психотерапевт
Если Золофт в максимальной дозировке не помогал в течение 8 недель, есть смысл заменить его на другой препарат из группы СИОЗС (например, Пароксетин).

В Кветиапине и Депакине ничего плохого нет, однако, в данной ситуации, их приём нецелесообразен. Они не используются в качестве противотревожных средств. Поэтому они и не помогают.
Клиент
Илья, и почему мне только золофт не помогает? Или венлафаксин тоже не помогал , пила долго и в больших дозах . Для чего квеатипин декапин ? Как принимать можно чтоб не вызывали такой симптоматики
Психиатр, Психотерапевт
Я не знаю с какой целью Вам были назначены эти препараты. Не вижу в них необходимости. Я бы отменил Кветиапин и Депакин.

Первые антидепрессанты часто не помогают, к сожалению. Приходится менять. Попробуйте Пароксетин.
Клиент
Илья, мне тогда сначало надо сойти с золофта ? Потом начать пароксетин ? Это опять сходить долго
Психиатр, Психотерапевт
нет. эти препараты из одной группы. Поэтому можно заменить одномоментно. Сразу вместо одного начинаете принимать другой, сразу в средней дозировке. Без постепенного снижения одного и увеличения другого.
Клиент
Илья, средняя дозировка это какая ? А то дозировки разные в какой дозировке мне его принимать ?
Клиент
Илья, и депакин может улучишь состояние ? Какие от него побочки ? И квеатипин почему усилил тревогу ?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин начинайте сразу 30 мг.

Депакин и кветиапин в данной ситуации пользы не принесут, не помогут. Я бы отменил. Кветиапин может вызывать тахикардию, возможно из-за этого Вы чувствуете усиление тревоги.
Клиент
Илья, паксил и пароксетин это одно и тоже ? И сколько мне принимать раз их в день ? И я не почувствую другой антидепрессант ?
Психиатр, Психотерапевт
Паксил и пароксетин это одно и тоже. Принимается один раз в день, утром.
Переход, как правило, никак не ощущается.
Клиент
Илья, написала вам в личные сообщения
Клиент
Илья, я вам написала вам в личные сообщения. ответьте пожалуйста
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется заменить одномоментно золофт на пароксетин можно в одной дозировке можно постепенно нарастить дозировку,рекомендуемая дозировка от 40-60 мг+атаракс по таб,2-3 р/с,мес, отмена кветиапина,депакина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, зачем заменять ? Золофт на пароксетин ? И почему отменить депакин и квеатипин ? Надо разъяснить
Нарколог, Психиатр
Если чз месяц приема АД в терапевтической дозировке,он не показал своей эффективности его заменяют. Кветиапин,депакин вам не показаны.
Клиент
Анастасия, я щас купила паксил 20 мг, итог какой мне пить паксил резко в какой дозе? и чем он лучше золофта? и не будет реакции?
Нарколог, Психиатр
Если сегодня вы не принимали золофт, можно начать прием паксила сегодня с 10 мг,чз нед 20 мг,реакции не будет Ад из одной группы.
Клиент
Анастасия, я уже выпила целую таблетку паксила - 20 мг, чуть успокоило. но голову дерагет и давит все равно. может депакин добавить?
Клиент
Анастасия, мне нужно адекватно лечени более подробно. Почему я пила велаксин,селектру , золофт все в больлших дозах, меня не брало ничего. я поэтому здесь и пишу чттобьы получить лечение
Клиент
Анастасия, ??
Нарколог, Психиатр
начали с 20 мг продолжайте так 2 нед,при недостаточной эффективности ув дозировки до эффективной к терапии добавьте атаракс.
Нарколог, Психиатр
депакин не нужно принимать
Клиент
Анастасия, скажите а почему меня не вылечил велаксин ? Клоназепам ? Селектра ? Золофт ? Значит это не расстройство ?
Нарколог, Психиатр
возможно что у вас резистентность поэтому приведущие АД на больших дозировках не действовали; вы феназепам,ПАВ не принимали?
Клиент
Анастасия, что такое резистентность ? Феназепам нет , и что такое последнее слово
Клиент
Анастасия, пав ?
Нарколог, Психиатр
психоактивные вещества
Клиент
Анастасия, нет не принимала . Так что значит резистентность ? И почему вы спросили про феназепам
Нарколог, Психиатр
сильнодействующие препараты (на основе фенобарбитала, тот же корвалол,золомакс,феназепам,клоназепам,зависимость алкогольная,наркотическая и тд) формируют резистентность к более мягким препаратам.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!