Расшифровка анализа для ребенка

Ребенку 4.5 лет. Мальчик. Наблюдались у гастроэнтеролога, по причине непонятной рвоты с младенчества. Помимо прочего, она сказала что так как по моей линии много диабетчиков, а у меня самой аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз, то нужно сдать некоторые анализы и поговорить с эндокринологом. Были сданы ТТГ - 1.9188; Т4 своб.- 11.90 Анти ТПО- 4.40 Гликированный гемоглобин- 5.1 С- пептид-0.92 Скажите, что означают эти цифры и эти показатели. Нужно ли делать узи? В каком случае его нужно делать? Передался ли мой гипотиреоз поинаследству моему ребенку? Каков риск диабета? Может ли он возникнуть сейчас? По назначению гастроэнтеролога, так как у нас была антибиотикотерапия, вот уже 2 месяца не даем сладкое. Но 1 и 2 января дали пироженное- птичье молоко, и 2го числа вечером вырвало. Может ли это быть от сладкого? Или скорее всего рефлюкс? Делали узи желудка с водно сифон пробой - пили молоко. Показало Рефлюкс. Также узи брюшн полости показало реактивные изменения поджелудочной железы. Имеет ли это значение для эндокринолога? К сожалению к врачу попадем через месяц, а детского эндокринолога нет, нужно ждать направление в другой город, мест пока нет.

Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам ребенка - щитовидная железа работает хорошо, данных за гипотиреоз нет, аутоиммунного тиреоидита нет. УЗИ щитовидной железы пока делать нет необходимости (его советуем проводить в 7 лет, в 14 лет) или когда нарушен гормональный фон.
Данных за нарушение углеводного обмена тоже нет. Если уровень глюкозы крови в норме, и в общем анализе мочи нет глюкозы, то сдавать гликированный гемоглобин и анализ крови на С-пептид не было необходимости.

Татьяна, спасибо за ответ!
Глюкоза в моче- отрицат
Глюкоза в крови- 4.6

Татьяна, для профилактики надо давать препараты йода? Йодомарин например?

Здравствуйте, по данным анализам щитовидной железе все хорошо, работа хорошая. Аутоиммунного тиреоидита нет.
Узи сейчас делать не нужно, только при нарушении функции и на проф осмотрах, которые начинаются с 7 лет.
Нарушений углеводного обмена нет. Диабета нет.
С пептид у вас в норме, этот показатель может менять в зависимости от внешних факторов. Дообследование при нормальном уровне глюкозы не нужно.
Сейчас эндокринной патологии нет.

Ульяна, спасибо за ответ!
Для профилактики, например, нужно давать препараты йода, йодомарин?

Принятый ответ

Сейчас препараты йода давать не нужно, достаточно в пищу добавлять йодированную соль.