Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит? — вопрос №2756329

Добрый день. По анализу ТТГ - 12,9 (4.12.24) поставили первичный гипотиреоз, назначили л-тироксин 50. До этого ни разу на щитовидную не обследовалась. Пошла после врача и сама сдала ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ ТПО (23.12.24). А также сделала УЗИ (24.12.24). Результаты прикрепляю. Нужен ли мне л-тироксин? Ведь Т3 и Т4 в норме. И если не нужно, то что делать? У меня АИТ? Спасибо.

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит .манифестный гипотиреоз -недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при ттг выше 10
В данном случае первое исллкдование регистрирует 12
-лечение нужно
Рекомендую начать прием левотироксина натрия в дозе 50 мкг/сут за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Клиент
Виктория Викторовна, но ведь Т3 и Т4 в норме. Зачем же еще принимать Т4?

Эндокринолог
Так как это аутоиммунный процесс -чтобы дальше не было роста гормонов -нужна заместительная терапия .т4 св снижается при высоких показателях ттг ,а лечение всегда начинаем с 10,что бы стабилизировать гормональный фон
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких анализах выставляется диагноз манифестный гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.( снижению функции щж)

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Вам всё правильно назначили необходим приём Тироксина 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак. Контроль ТТГ, ст4 через 60 дней. Далее будет видно увеличивать дозу или уменьшать

По УЗИ признаки дефицита йода и АИТ. Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.и больше морепродуктов.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и 35 ,соответственно.

Если будет снижен У вас витамин D, рекомендуется принима Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет снижен ферритин , рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Как можно только по одному ТТГ без остальных гормонов и УЗИ поставить такой диагноз, удивительно!!!!В настоящее время у вас имеется субклинический первичный гипотиреоз на фоне АИТ( аутоиммунного заболевания щитовидной железы), у вас был изначально повышен ТТГ, но гормоны Т4свободный и Т3 свободный-у вас в норме, изначально ТТГ был сильно повышен, потом вы сдали повторно, он до 10 ( находится в «серой» зоне), я бы посоветовала пересдать через 2-3 месяца снова ТТГ и Т4 свободный , чтобы определить стойкость субклинического гипотиреоза! Есть ли у вас жалобы по самочувствию? Какие препараты вы принимаете в настоящее время? По узи у вас помимо признаков АИТ имеется еще узел TIRADS 2 – доброкачественные изменения щитовидной железы. Нужно в динамике 1 раз в год проводить УЗИ щитовидной железы. Так же я бы посоветовала сдать витамин Д и Ферритин крови
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы ттг повышен , т 4 св в норме
Есть жалобы ?
Если да , то рекомендуется лечение препаратом тироксин
Если нет , еклмендую пересдать ттг и т 4 св через 2 мес , исключить дефициты ( ниже Напишу )

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Повышение ттг может быть на фоне дефицитов

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, согласна с Вами, нужно дообследоваться и какое то время понаблюдать. Гормонозаместительная терапия - шаг серьезный и в большинстве случаев невозвратный. Жалоб особых нет, первый раз ТТГ был сдан в комплексе с другими анализами и его результат стал для меня неожиданностью. Спасибо.