Повышен ТТГ при беременности

Здравствуйте! В данный момент беременна, принимаю Эутирокс 25 мкг с 14 недели беременности. В 11 недель беременности анализ на ТТГ показал 2.7, эндокринолог сказал, что коррекция не требуется. Повторный анализ на ТТГ в 13+5 недель показал уже 5.0; антитела ТПО 73.3 (норма до 34); антитела к тиреоглобулину 137 (норма до 115). Врач выписал Эутирокс 25 мкг. Анемия по анализам была исключена. У меня следующие вопросы: 1) Адекватна ли назначенная дозировка (рост 172, вес 55)? 2) Чем чреват такой высокий уровень ТТГ во время 11-14 недель беременности? Вовремя ли было назначено лечение?

ГЭРБ
29 лет

Здравствуйте. Если ттг 5 на фоне приёма 25 мкг то нужно прибавить, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц для подбора дозы. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это и есть причина повышения ттг. Лечение назначено вовремя не переживайте, незначительное повышение ттг негативно не влияет на ребёнка. Всю беременность и во время кормления грудью нужно принимать йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д

Добрый день
Доза 37.5(половинку от 75)
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
Плоду ничем не грозит,поскольку в крови у вас достаточное количество Т4
Не забывайте про йод 200 мг в день

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно увеличить дозировку до 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через мес. Такой показатель не скажется на ребёнка, не переживайте. Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Дополнительно сдайте ферритин ( норма от 45). Если показатель меньше будет, то нужно будет принимать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

25 мкг маленький дозировка,вам ттг необходимо снизить до 3 и держать в таком уровне до конца беременности

Принимайте тироксин 50 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг,ст4 через 4недели

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Витамин Д 2000ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Держите ферритин выше 45

На малыша такое повышение не повлияет,при повышении ттг мы переживаем за вынашивание

Если будите принимать железо, топомните,что необходимо разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Здравствуйте. Дозировка конечно неадекватная, нужно увеличить до 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Такой уровень ТТГ никак отрицательно не повлияет на течение беременности и на развитие плода, не волнуйтесь.
Также нужно принимать йодомарин 200 мкг утром всю беременность.
И вигантол 4 капли утром до лета.

Здравствуйте!
1) если во время сдачи вы уже принимали 25 мег, то дозировка должна была быть увеличена до 50 мкг норма(0,4-4,0) при беременности

2) никак отрицательно это сказаться на малыше и течение беременности не может, продолжайте принимать тироксин в дозе 50 мкг, утром строго натощак за час до еды, и других препаратов

Также принимайте Йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью

Витамин д3 2000 ме-4 капли вигантола или аквадетрима

Здравствуйте.в данном случае дозировки мало -37,5 мкг /сут будет достаточно.на ребенке это никак не скажется так как выявили на раннем сроке .дополнительно нужно принимать йодомарин на протяжении всей беременности и лактации.
Витамин д 2000 ме после завтрака
Ттг пересдать через 4 недели от начала приема новой дозировки .
Тироксин принимайте натощак и с другими лекарствами не смешивайте