Консультация психолога /

Отношение с родителями — вопрос №1437210

Здравствуйте, не знаю что делать в данной ситуации.Окончательно испортились отношения с мамой. Она знает чем можно меня задеть, высказать свое мнение насчёт меня "не имеющая своего мнения, ты никакая, подкаблучница" и все ей не так, даже мои отношения с супругом не те надо " быть главной, ставить его на место, себя перед ним возвышать, как сказала так и должно быть". Всегда боялась ей отвечать на данную критику всегда молчала " ведь это же мама, как её можно обидеть". Итог мое терпение лопнуло когда мама забыла что у моего сына день рождение, и вспомнила о нем спустя 2 дня и то благодаря тёте. Я вспылила окончательно и в ее ответ " что у нее проблемы бытовые и она забыла" я уже стала кричать как так, ведь ты бабушка. И вот прошло 6 месяцев. Она с того раза больше не звонила и не писала и я тоже. Хотя я уже родила второго ребенка, а ей даже не интересно что и как. Иногда меня нахлестывает мысль о том какая я плохая дочь, не уберегла эти отношения. Но потом я понимаю "а сколько можно было уже молчать". Часто думаю а правильно я поступила

Возраст: 26

Хронические болезни: Хоонический тонзиллит

Психолог
Татьяна,здравствуйте!а у Вас всегда такие отношения с мамой были?
Конечно, грустно осознавать, что мама ведет себя подобным образом по отношению к Вам. Хотя у нее почему-то есть на это свои причины.
Уберегать эти отношения должна не Вы одна. Можно попробовать все-таки по-взрослому поговорить с мамой, если она контактна, выяснить все, почему она так относится к Вам, к памятным датам внуков. Но если она не захочет общаться или ничего не изменится - к сожалению, мама выбрала такой путь.
Но и Вам важно все-таки чувствовать свои границы - как с Вами можно общаться и поступать, как нет, даже родной маме. Потому что Вы уже тоже взрослый человек и тоже мама.
Клиент
Наталья, отношения всегда такими были. Я никогда ничем важным не делилась, знала что будет насмехаться надо мной и попрекать. Всегда пыталась ей угодить, но сама сейчас задаюсь вопросом для чего? Чтобы получить её одобрения?

Психолог
Вероятно, да. У Вас, возможно, в детстве сформировалось такое, что любовь и одобрение мамы нужно заслужить за счет того,что маме надо угодить, быть такой, как надо маме.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно что у нее действительно были какие-то проблемы, вы пытались узнать какие ? Может ей нужна помощь , поддержка ,а она это не получает и боиться попросить сама помощи и выплескивает весь негатив на вас. Съездите к ней в гости с детьми , познакомьте с младший ребенком.Скажите что хотите примирения, но унижения и оскорбление терпеть вы не собираетесь.
Клиент
Яна, в тот день я и пыталась узнать какие такие проблемы. По итогу в ответ получила что проблемы только у нее и больше ни у кого проблем нет и какая она бедная несчастная. Каждый наш разговор сопровождался тем как ей плохо, какие все плохие, никто ей не помогает и как она несчастна. Она об этом говорит и своей тёте, и эти темы обсуждает также при посторонних людях. Будто хочет чтобы все ей сочувствовали
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

А вы хотели бы продолжить общение с мамой?
Клиент
Ольга, мне интересно причём тут мои дети, почему к ним такое отношение. Если даже общение возобновится, то явно будет все по другому, ещё больше закроюсь от неё и все на этом
Логопед, Психолог
Поняла. Смотрите, конкретно ваши дети абсолютно ни причём. Просто ваша мама не умеет строить конструктивные отношения. И это распространяется на всех - и на вас, и на детей.
Психолог
Татьяна, здравствуйте ! Вы правильно поступили. Раз мама не интересуется Вами и внуками, значит не нужно навязываться и взывать к здравому смыслу. А учить Вас жизни она не имеет права. Вы уже взрослая женщина, мать. У Вас своя жизнь, у неё своя. Не нужно мучиться чувством вины, это манипуляция. Относитесь к ней , просто, как к маме, как к такой же женщине. В общении с ней будте во взрослой позиции. Не в позиции маленькой девочки. Тогда и она не будет критиковать Вас и семейную жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Мама никогда не пожелает зла своему ребенку, так говорят,. Тут надо смотреть пред историю ваших отношений и жизни в целом вашей мамы. Возможно она устала от жизни или просто много работает чтобы жить. Есть мамы- нарциссы которые думают только за себя. Но скорее всего у вас другое, есть ли у вас брат или сестра, и как у него сложилась жизнь? Возможно у вас что то лучше чем у мамы и у родни сложилось, от этого и небольшая зависть и разногласия между вами..
Клиент
Мария, уже думала над эти, что возможно зависть. И мне об этом говорили. У меня есть сестра и брат, сама я старшая в семье. Когда была беременна первым ребёнком и выходила замуж, мама была против свадьбы якобы "пока так поживите, может ты в поселок к нам приедешь и будешь жить с нами, мы вырастим внука" а на тот момент жила с супругом в городе. К сестре отношения чуть лучше, она даже интересовалась почему родители муже так хорошо не относятся к моей сестре, хотя они и не общаются, с чего бы
Психолог
Судя по всему ваша мама ревнует вас к вашему замужеству и самостоятельной жизни. Будте сильной, не по пускайте возжи, следите за здоровьем своим , детей и мужа, вы отдельная личность и имеете полное право быть самостоятельной. А мама,? У мамы свой расклад, то что она не доделала по отношению к семье и детям будет доделывать, вы им не нянька. Будьте вежливы со всеми.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю...не легко, но это мама и другой мамы не будет!
Сейчас Важно принять маму такой, какая она есть! Переделать её Вы не сможете.
Для начала просто осознайте, что мама дала вам Жизнь. И за это ей Благодарность.
Но у мамы также, как и у многих людей, имеются свои слабости, ошибки, разочарования, боль. Она может о чём-то сожалеть, печалиться, но как с этим справиться НЕ знает, вот и выходит то, что выходит. Она по-другому не может, понимаете, не научили, не показали, и столько всего за плечами. И если мы злимся, обижаемся на маму, значит не принимаем её. Не можете изменить маму, измените отношение к ней, а за этим вполне может последовать и её глубокие изменения.
- при общении с мамой проявляйте чуть больше интереса: узнайте маму ЗАНОВО, спросите о её детстве, юности, мечтах, стремлениях.
- просто постарайтесь взглянуть на маму по-новому, не как на маму, а как на женщину, человека. Благодаря этому Вы сможете иначе оценивать мотивы ее поступков.
- найдите сходство с мамой, несмотря на разницу во взглядах, характерах и возрасте.
- опишите свои отношения с мамой в письме. Это позволит проработать Ваше внутреннее отношение к маме и отпустить негативный опыт, обиды. Описав отношения, просто вылив свои чувства, пожелания, претензии, Вы сможете легче простить и понять.
- далее – письмо благодарности. Вспомните все счастливые моменты в жизни с мамой, даже самые маленькие и незначительные, как может показаться на первый взгляд.

Принятие всех сторон своей мамы позволит избавиться от многих обид, отравляющих Вашу жизнь.

Принятие мамы - это важный этап в исцелении отношений с ней!
Психолог
Добрый день, если вы хотите вернуть всё как было, вам придется принять ситуацию, извиниться, сделать шаг первой и по прежнему стараться угождать. Другой вариант вы можете выстроить новые отношения на своих условиях, например, общаться на расстоянии, выдавать конкретную информацию, даже сообщать: у сына день рождения, не забудь поздравить, я родила... и т.п. поздравлять с праздниками.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Конечно, маме стоит написать, узнать, как у нее дела, все ли в порядке.

Также необходимо серьезно обсудить этот момент. Потому что определенно еще с детства мамой наложены на вас вот такими фразами, которые Вы цитировали - определенные установки, низкая самооценка.

Поэтому после восстановления общения, нужно учиться расставлять границы не так, чтобы «взрываться» на мамины манипуляции, а именно грамотно отвечать, гася манипуляции.

Будьте уверены в том, что Вы правы