Ссоры с парнем, раздувание конфликта. Проблемы с регулировкой эмоций

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста решить ситуацию. Я сейчас нахожусь в паузе в отношениях со своим молодым человеком. Общаемся мы полтора года, из которых встречаемся год. Практически с самого начала у нас было достаточно много ссор, начиная с опозданий (он опаздывал) и заканчивая моими «срывами» во время ПМС. Конечно, не только истерики по каждому поводу привели к паузе, но и некоторые моменты с его стороны. Но в данном случае я хочу разобраться с глобальной проблемой ссор. Проблема заключается в следующем: во время ссор я начинаю гасить человека, вместо того, чтобы спокойно обсудить, меня захлёстывают эмоции, и я начинаю раздувать скандал практически по любой ситуации. Ниже я прикреплю некоторые фрагменты переписки, которые отразят ситуацию. По большей части, конечно, ссоры были не на ровном месте, а по поводу каких-то поступков, слов, действий. Но порядка 30% это, наверное, были ситуации, которые я сама спровоцировала из-за плохого настроения или пмс. Из дополнительной информации: было много непонимания по поводу наших с ним отношений, потому что есть разница в возрасте 4 года (я старше) и еще некоторые другие обстоятельства, тоже не хочу это освещать. Конечно, было много стресса по этому поводу. + В целом меня очень травмировали мои предыдущие отношения, которые были прошлым летом. Это была моя первая любовь, я очень сильно переживала расставание, считала себя шлюхой т.к спустя 4 месяца с начала отношений у нас случился первый половой акт (2 раза), но потом мы расстались. Я очень себя винила, что ошиблась в человеке, много что допустила и поторопилась. Так как родители говорили мне, что секс должен быть с человеком, в котором я точно уверена, что мы будем вместе в будущем. Еще, помимо прочего, у меня весь тот год была достаточно сложная работа нервная, у меня была смена гормональных таблеток (гормональной контрацепции, которую мне гинеколог прописывал по показаниям для здоровья, они очень повлияли на настроение и нервную систему. Если важно, то была смена с кайры на зафриллу — не которой мне было плохо. Сейчас пол года принимаю Жанин — мне на нем норм). Еще на данный момент я лечусь с желудком. Последние 4 месяца я ужасно сплю на всех этих нервах, мне очень сложно уснуть, сон прерывистый. Утром просыпаюсь, уснуть уже сложно. Я пила афобазол 3 упаковки, но он как-то не помог наладить сон. Да и в целом я сейчас постоянно нервная. Апогеем стала ситуация, связанная с ревностью, однозначно не на ровном месте и мы приняли рещение взять паузу, чтобы уже по отдельности все обдумать и понять как решить все проблемы. Моя проблема в том, что очень я сильно ссоры раздуваю, это, конечно, и общий климат отношений рушит, и чувства убивает. Я человека просто, я не переходя даже на личности, обвиняю, что делает ему больно. Это главная проблема наших отношений, мне очень хочется её решить. Помогите, пожалуйста. Из сопутствующих факторов я анализировала и поняла, что сильную роль играет еще модель общения моего молодого человека. Мы с ним тоже будем эту тему обсуждать, что ее надо менять, потому что он может иногда общаться как-то агрессивно и с матом, не на меня, а на ситуацию, но это выглядит достаточно непонятно для меня и я начинаю закипать и злиться. О себе: Мне 21, я очень тревожный человек, учусь на 4 курсе, помимо всего стараюсь подрабатывать. Семья полная, очень родителей люблю. Они для меня пример крепкой пары любящей. Братьев, сестер нет. 1. Фрагменты последней переписки «начальный фрагмент» (из-за ситуации, выводящей на ревность я сказала давай 3 дня обдумаем.) Дальше была длинная переписка, прикрепляю начальный фрагмент 2. Далее прикрепляю, сказанное на эмоциях, мнение парня по поводу главное проблемы «мнение парня»: (это конечно была самая сильная ссора за все время, но вот для примера, просто его мнение. До этого я «гасила» его очень долго и он уже тоже взорвался) 3. Пример как я могу докопаться до фигни «мое поведение на ровном месте»: 4. Пример модели общения парня, которая меня напрягает и я ощущаю пренебрежение (которое тоже свою роль в ссорах играет). Если он злой, он может на меня в таком плане срываться. Мы говорили про это, он общается так со всеми, я говорила, что попытаюсь привыкнуть, но меня каждый раз подкидывает такое отношение. Когда не ссора, а простое обсуждение и вот так вот словесно сорваться. Я думаю, что в ссорах я подсознательно это вспоминаю и начинаю общаться также только добавляю много эмоций. (Папка «модель общения») Помогите пожалуйста мне контролировать свои эмоции, решать конфликты мирно, восстановить доверие, чувства и теплоту в отношениях. Я очень люблю этого человека и знаю, что он любит меня. Я готова работать над собой. Мы всегда все обсуждаем и обговариваем. Спасибо!

Гастрит, аутоиммунный териоидит
21 год
2 Января ·Просмотров: 130·Юлия

Здравствуйте. Травма прошлых отношений, гормональные скачки и стресс на работе действительно могли повлиять на вашу реакцию. Агрессивная манера общения парня тоже усугубляет ситуацию. Чтобы контролировать эмоции, необходимо научиться распознавать их наступление. Также освойте техники снижения стресса. Когда почувствуете,что начинаете закипать, попробуйте сделать глубокий вдох, выйти из ситуации или использовать технику "стоп-слово". Скажите,когда у вас обычно возникают вспышки агрессии? и как вы обычно реагируете на агрессию со стороны парня?

Яна Алексеевна, агрессия обычно возникает, когда меня что-то расстраивает или обижает, например какая-то ситуация (например опоздание на встречу или обидная шутка на ревность) я начинаю злиться часто прямого тряски, мне очень тяжело успокоиться. На агрессию я часто могу тоже агрессией реагировать, но обычно стараюсь смягчить

Попробуйте понаблюдать за собой,что именно вас задевает в опозданиях или ревнивых шутках? Какие ваши ценности или ожидания нарушаются в этот момент? это поможет понять корень проблемы и работать с ним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю как Вам не легко, тем более, что Вы сами видите как это мешает и Вам и отношениям. И этот механизм реакции защиты в ссоре сложился, не просто так- есть привычка, вы, скорее всего сразу погружаетесь в эмоциональное глубокое переживание, что совсем не связано с самой ситуацией. Начните с наблюдения за своими эмоциями вообще- как вы поддерживаете себя, как сами замечаете свои эмоции и идёте на встречу? Чаще начните прислушиваться к себе, тогда меньше будет потом напряжения. Попробуйте исследовать свою эмоциональную сторону. А по поводу такой эмоциональной реакции в ссорах предлагаю посмотреть книгу А. Фруззетти "Конфликтная пара" там много методов работы со своими эмоциями и как начать менять методику реагирования в ссоре.

Юлия, здравствуйте.
Ваши сильные эмоции в конфликтах — часто следствие стресса, гормональных изменений, усталости и прошлого травматичного опыта. Это объяснимо, но требует проработки.

Берите паузу перед ответом. В момент накала сделайте 3 глубоких вдоха или скажите: «Мне нужно 10 минут, чтобы успокоиться и обдумать».
Формулируйте чувства, а не обвинения. Вместо «ты виноват» — «я чувствую боль/злость, когда…».
Плохой сон и постоянное напряжение — сигнал обратиться к психотерапевту (возможно, КПТ) и проверить у врача влияние жанин на ЦНС.
В спокойный момент договоритесь с партнёром о «стоп-словах» и границах (например, без мата, даже в сторону ситуации).

Вы уже делаете главное — берете ответственность за свою часть динамики. Это основа для изменений.

Здравствуйте. Ваша проблема в неумении регулировать сильные эмоции (тревога, обида, ревность, чувство вины).

Работайте прежде всего над собой, не анализируйте его поступки, тон, поведение, слова.

Когда вас захлестывают эмоции, нужно делать дистанцию между собой и эмоциями. Вы это не только эти эмоции в тот момент. Для этого нуэно делать паузу перед тем как что-то сказать. Например, вам стало обидно, вам захотелось накричать на него, скажите мысленно себе СТОП и начните медленно про себя считать до 10. Эмоция станет не такой сильной. Затем подумайте как бы сформулировать мысль менее обидной и более продуктивной, либо может будет вообще лучше промолчать.

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!
Начните с вызова для себя и партнера: попробуйте 72 часа общаться, соблюдая определенные ограничения.
Памятка для обоих партнеров:
Запрет общаться в «ты-посланиях»,
говорить только о своих чувствах («я-сообщения»),
запрет на мат, любые другие оскорбления,
запрет на любые оправдания (ПМС и другие),
запрет на манипуляции и любые провокации.
Это тяжело, но отношения это работа, вы не сможете их наладить, если не начнете оба прилагать усилия.
После 72 часов проанализируйте ваше взаимодействие, эмоциональный фон в вашей паре, обсудите, что из новых навыков вы можете поддержать в ваших отношениях на постоянной основе.
Хорошо, если сможете взять консультацию для пары у психолога, разобрать незакрытые потребности. Научиться говорить прямо, не пытаясь продавить друг друга на уступки манипуляциями и шантажом. Важно развивать партнерские отношения, не иррациональные как «взрослый и ребенок» (например).
С уважением, Александра Константиновна.

Александра Константиновна, спасибо большое за четкие рекомендации. Хотела бы у Вас еще спросить беспокоящий меня вопрос : во время обсуждения перед паузой я честно спросила молодого человека не хочет ли он расстаться и он сказал, что это последнее о чем он думает и потом написал, но честно говоря "я все обдумываю". Меня очень обидели эти слова, что я со своей стороны с холодной головой хочу все решить (не на эмоциях) а он на холодную голову такие вещи говорит. Я понимаю свой негативный вклад в отношения, но с его стороны тоже было систематическое нарушение границ с другими девушками (шутки про них, поцелуй одногруппницы в макушку по приколу, общение неформальное достаточно) -- но я решить это готова. Его слова написанные это нормально? Я просто очень не хочу после паузы идти на разговор с такой обидой. Помогите пожалуйста

Юлия, попробуйте сформулировать эту эмоцию в я-сообщении. Без претензий , упреков, без скандала.
Конструкция
- говорим про чувства
- обсуждаем факт
- даем объяснение
- выражаем желание