Консультация ветеринара /

Можно ли гулять? — вопрос №122826

Можно ли гулять с щенком, которому в 2 месяца была сделана 1 прививка, но после нее он переболел парвовирусным энтеритом, и теперь вакцинироваться придется заново. Возраст 3 месяца. Бернский зенненхунд.

Врач УЗД, Терапевт
Выгуливать все равно можно понемногу. Но постарайтесь подальше от других
Клиент
Татьяна, то есть главное, чтобы не было контакта с другими животными? Большой ли риск подхватить другие вирусы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Стараться конечно избегать контактов
А так по-тихоньку можно
Врач УЗД, Терапевт
Риск конечно есть, но если например у вас скоро срок повторной прививки подходит то можно и потерпеть пока не выгуливать
Ветеринар
Избегать контактов!!! Площадки/парки и т.д места скопления непривитых животных.
Клиент
Игорь, можно вывезти за город? Может ли заразиться другими вирусами обнюхивая землю? Потому что не знаю ведь наверняка, бегал там кто-то или рет
Ветеринар
Переболели. У вас СТОЙКИЙ ИММУНИТЕТ!!! не заболеете парвовирусным.
Клиент
Игорь, про паровирус нам сказали. А как быть с чумой и гепатитом? От них прививки ещё нет. По графику первая повторная 6 апреля и вторая 27го.
Ветеринар
Короной вряд-ли. Сума плотоядных сейчас для вас самое опасное. Но это редкость.
Гуляйте.
Клиент
Игорь, спасибо!
Ветеринар
Гепатит тоже редкость, как и чума. Обычно устойчивы при прямом контакте.
На улице - обнюхав свежие фекалии.
Поэтому на поводок и гулять.
Но вакцинировать необходимо.
Клиент
Игорь, вакцинировать будем обязательно. После непосредственно введения вакцины нужно выдерживать карантин 10 дней?
Ветеринар
Да. Это желательно
Клиент
Игорь, по итогу, главное чтобы щенок не нюхал никаких фекалий и ни с кем не контактировал, верно? После энтерита всего боимся
Ветеринар
Все верно, я понимаю ваши опасения
Принятый ответ
Педиатр
Если он переболел у него стойкий иммунитет точка гуляйте на здоровье.
Ветеринар
Здравствуйте. Парвовирусом теперь не заболеет. А вот от чумы, гепатита и лептоспироза адекватного иммунитета Нет.
Эти вирусы и бактерии могут передаваться от животного к животному, так и находится в испражнениях, моча, кал. Так как сейчас весна, и все течет, лужи, грязь. Я бы не рекомендовала гулять до полной вакцинации.
Ветеринар
Здравствуйте. Гулять вы можете выходить,но на поводке и только чтобы щенок сделал свои дела. За городом,вблизи лесов не рекомендую,так как от диких и бездомных животных можно заразиться другими вирусами.
Ветеринар
Здраствуйте! Гулять можно, но осторожно -старайтесь избегать контакта с другими собаками
Ветеринар
Здравствуйте. Сначала узнайте как у вас в регионе обстоят дела по чуме.
Допустим в Тюмени это совсем не редкость. Поэтому в этом случае надо ориентироваться на свой регион. Помимо чумы, ещё и лептоспироз есть.