Нужно ли прекратить пить Тромбо Асс при удалении зуба

Первая беременность. 20 неделя. Ди ди двойня. Принимаю Тромбо Асс с 12 недели для профилактики преэклампсии( 5 факторов риска) Вопрос такой: мне нужно удалить зуб мудрости. Нужно ли 3 дня до и 3 дня после удаления зуба перестать пить Тромбо Асс? Боюсь что если продолжу пить возникнет кровотечение. А если перестану то вдруг какие то негативные будут последствия в кроветворении. Подскажите как правильно поступить??

Перенесенный пиелонефрит, гепатит
41 год

Добрый день, можете спокойно продолжать приём тромбо асс, сильного кровотечения не будет, не переживайте)

Хуршидбек, спасибо?А если не буду пить допустим будут ли последствия? У меня сейчас тромбоциты 272

Здравствуйте!
Желательно на время прекратить прием препарата, поскольку он может повышать риски и удлинять время кровотечений после удаления зуба.
Беременность наступила самостоятельно? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет?

Диляра, беременность - ЭКО. Лишнего веса нет, варикоза тоже, не курю, в прошлом был пиелонефрит и гепатит(всё вылечено), тромбозов и тромбоэмболий у меня нет уродственников вроде тоже..
Я анализ крови последний прикрепила. Там тромбоциты 272. Просто думаю главное чтоб из за отмены никаких последствий в плане образования тромбов не было..

С 28 недели беременности вам с целью профилактики тромбообразования должен быть назначен клексан по 0,4 (если вес от 50 до 90 кг) до родов и после родов.
Если боитесь, пока можно заменить тромбоасс клексаном, его действие заканчивается быстрее, его достаточно отменить за сутки. После прекращения кровотечения из лунки можно возобновить прием тромбоасса.

Диляра, Скажите а как профессионал подскажите пожалуйста после отмены тромбоасса всегда сразу образуются тромбы и микротромбы?

Принятый ответ

Конечно, нет. Вам ведь тромбоасс назначен не для профилактики тромбообразования, а для профилактики преэклампсии. За 3 дня ничего не случится.

Диляра, спасибо успокоили??

Здравствуйте

Данный вопрос вам надо обсудить с вашим акушером-гинекологм, только он может оценить риски со стороны течения беременности, и стоматологом. Объем операции при удалении 8к разный, соответственно разный риск осложнений (одним просто выдергивают, др.делают разрезы десны, ушивания итд). Здесь опять же все риски может оценить только ваш стоматолог. Здесь нет универсального решения. С учётом вашего положения надо серьёзно подходить к данному вопросу и принимать решение коллегиально.

Светлана, спасибо так и сделаю?

Здравствуйте, за 3 суток до удаления зуба нужно отменить тромбоасс, ничего страшного за этот период не случится (его небольшое действие сохраняется в течение недели), возобновить приём надо через 8-12 Самос после удаления зуба при отсутствии кровотечения

Мария, спасибо?

Мария, Скажите а как профессионал подскажите пожалуйста после отмены тромбоасса всегда сразу образуются тромбы и микротромбы?

Принятый ответ

Здравствуйте, нет конечно, не переживайте, действие тромбоасс продолжается ещё в течение недели, поводов для беспокойства нет