Консультация педиатра /

Овечий калл и плохой аппетит — вопрос №1228998

Ребёнок год и шесть. Два месяца мучает овечий калл и запах изо рта, который периодически проходит. Началось всё после того как он переболел два раза в подряд и принимал антибиотики первый раз был ларингит второй раз была гнойная ангина, принимали антибиотики.Во время второго приема врач неправильно рассчитала дозировку и три дня антибиотика принимали в 2 раза больше положенного. Поняли это после того как у ребёнка начался очень сильный понос. После выздоровления со временем появился овечий кал и постепенно ребёнок стал хуже есть,связываю это именно с этим. Пропили два курса нормобакта, Никаких результатов не заметили только показалось что пропал запах изо рта но вскоре появился. Врач прописал дюфалак пропили 2,5 недели-никаких результатов. Дозировка было 5 мл делали узи брюшной полости, сдавали два анализа калла,один на дисбактериоз другой не помню точное название. Узи брюшной полости всё хорошо, анализ на дисбактериоз показал вторую степень. Анализы могу прикрепить если это требуется аппетит у ребёнка практически отсутствует держимся на одной бутылки, и различные перекусы в виде огурца,печенья,фруктов,овощей.Пьет воду,но немного. Сейчас принимаем Бак-сет 4 дня, результат нулевой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Баксет однозначно убирайте, так как он ещё больше будет способствовать запору
Вам нужно восстановить водный режим, чтобы ребёнок хорошо пил, 30мл/кг веса
Так как ребёнок получает мало жидкости, поэтому и могут быть запоры
Приложите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер
Анализы приложила

Педиатр
Здравствуйте. Очень важно наладить питьевой режим и добавить клетчатку в организм ребёнка. Если по результат УЗИ все в порядке беспокоиться не о чем. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Сколько раз в неделю ребёнок ходит по большому?
Запах изо рта в течении дня? Чистите ли зубы ребёнку?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Какает каждый день, зубы чистим, запах похож на запах калла
Педиатр
Поняла. Тогда нужно действительно ребёнку наладить питьевой режим. Можно наливать в любимую бутылочку, поить во время игры. Показывать своим примером как пьете воду.
Педиатр
Здравствуйте. Баксет крепит стул, не нужно принимать его.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не лечим его результаты.
Терапия запоров может быть длительная, месяцами. У детей препарат выбора для лечения форлакс. Принимать так длительно, пока не будет регулярный стул каждый день нормальный консистенции.
Воду ребенок хорошо пьет?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер!
Воды пьет не много, стараюсь больше давать. Не возможно залить в него, если он не хочет
Педиатр
Слабительные препараты без нужного количества жидкости работать не будут. Нужно обязательно поить ребенка в расчете 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, можете посмотреть прикрепленные анализы и прокомментировать? Врачи-наркологи приеме ничего толком не сказала
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений. Кал на дисбактериоз устаревший и неинформативный анализ, такого диагноза нет, поэтому результаты никогда не лечим.
Педиатр
Здравствуйте. Ба4сет нужно отменить он кредит стул. Из пробиотиков лучше использовать биогая или примадофилус реутери. Обязательно питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, лечения не требуется.
Из обследования нужно сдать кал на копрограмму.
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
По копрограмме воспаления нет, показатели соответствуют возрасту. Анализ на дисбактериоз вообще не учитываем, так как микрофлора в кишечнике только устанавливается и при каждой сдаче данного анализа могут быть разные показатели.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, больше клетчатки в рационе, кисломолочные продукты, Ограничить хлебобулочные изделия, сладости. Для улучшения микрофлоры кишечника можно принять раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10-14 дней.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Баксет нужно убрать, так как у в некоторых случаях может уплотнять стул и усугублять запоры.
Препаратом выбора является форлакс, но дозу нужно подбирать и проводить терапию длительно. Альтернативой является Дюфалак, но терапия не менее месяца и дозу нужно подбирать индивидуально. Дюфалак продолжайте обязательно, можете дозу увеличить до 8мл ежедневно утром до завтрака. Это препарат будет выполнять 2 цели: слабительное и пребиотик (метаболит который питает нормальную флору кишечника)