Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори — вопрос №1446123

Здравствуйте. Я сейчас лечу хеликобактер пилори и муж тоже сдал анализ. У него значение 16,4, а у меня 9,7. Можно ли ему использовать такую же схему лечения,как назначили мне?
В т.ч. амоксициллин+ клацид+денол+нексиум.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой анализ именно вы сдавали ? Муж фгдс выполнял ?

Схема эррадикации у вас расписано верно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дыхательный тест оба делали. Фгс он не делал. Так как у него не было таких жёстких проявлений гастрита,как у меня. Но у него регулярно проявляется изжога, расстройство стула и тяжесть в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если отмечает изжогу , то надо обязательно сделать фгдс и узи . Так как если у него по фгдс есть рефлюксы ( забросы желудочного содержимого в пищевод) , то первоначально необходимо пролечить это состояние , так как антибиотики усугубят эти симптомы .
Потом уже заниматься лечением хеликобактер .
Клиент
Екатерина, изжога проявляется не постоянно. А только на определенную еду. Как и тяжесть на животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, как правило при гэрб так и бывает . Поэтому ряд продуктов рекомендуют исключить .
Гастроэнтеролог
Добрый день.
1. Надо знать нет ли аллергии на эти препараты у Вашего мужа
2. Можно пить,если муж ранее не принимал лечение от хеликобактора
3.и ещё напишите эти показатели исследования на хеликобактор каким методом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оба делали дыхательный тест. Муж в целом не аллергик. Я правильно же понимаю,что лечение для него обязательно с такими значениями?
Гастроэнтеролог
Да-да,можно и нужно
Клиент
Елена, и ещё 1 уточняющий вопрос. У меня схема расписана на 2 недели. С его показателями курс также на 2 недели?
Гастроэнтеролог
Да,разумеется курс на 2 недели ,меньше не проводится.
Тест контроль тоже дыхательный,через 4-6 недель по окончанию лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Если лечения ранее у него не проводилось, то эта схема является стандартом и хорошо показала свою эффективность.

Обязательно добавьте Энтерол по 1 капс 2 раза на вскочив приема антибиотиков, далее на месяц пробиолог по 1 в день!
Это поможет лучше перенести антибиотики!

Контроль инфекции делаете через месяц после курса лечения, не раньше тк могут быть ложноотрицательные результаты!
Можно дыхательный тест или антигены в Кале, НЕ СЕРОЛОГИЯ КРОВИ!!!
Принятый ответ
Клиент
Елена, все поняла. Спасибо большое за такой подробный ответ. Будем лечиться.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте!
Ваш муж может использовать данную схему лечения, если у него нет аллергии на амоксициллин.
Курс лечения 14 дней. К лечению добавьте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в дееь за 1 час до еды, чтобы не было расстройства кишечника. Как закончите лечение - через 1 месяц контроль х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Нужно посмотреть избавились ли от х.пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По той же схеме, пролечится мужу можно, только если ранее он не лечил хеликобактер. Если лечил, то схема другая!
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет,он не лечил ранее. И вообще не думал,что у него будут такие значения
Гастроэнтеролог
Тогда пролечится можно. Но опять же, а стоит ли? Вопрос спорный. Если нет жалоб и не делали гастроскопию, то по идее и лечится не надо. Есть определенные показания для эрадикации, а именно :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка
-анемия
-наследственная отягощенность по онкопатологии о стороны близких родственников

Если этого нет, то лечить хелик не надо. Это крайне распространенная инфекция.
Клиент
Анна, из жалоб у него периодическая изжога и тяжесть в животе на еду,которая "потяжелее". Есть расстройство стула. Таких жёстких проявлений,как у меня,у него конечно нет. Но как тогда вылечиться мне,если я буду с постоянным контантактом невылеченного человека?
Гастроэнтеролог
Но ведь Вы не сидите дома, верно? Вы возможно выходите в ресторан, кафе? Ходите в гости к родственникам, друзьям или к Вам приходят? Может заказываете доставку готовых блюд или покупаете готовые блюда в магазине? Вот всё это, тоже увеличивает риски возникновения данной инфекции. Бояться хелик не нужно, им заражены более 80 %населения земного шара. Лечить только по показаниям, какие выше написала.
Клиент
Анна, я с 1й стороны понимаю. Но с другой стороны, я оч плохо себя чувствую. Пью антибиотики. С мужем целуюсь и едим из 1й посуды. По сути ведь получится,что как только я закончу лечение - хеликобактер сразу же попадет снова ко мне. В чем тогда смысл мне принимать эту жёсткую терапию? У меня все это отягощено очень низким иммунитетом после пневмонии и замершей беременности.
Гастроэнтеролог
Да не факт, что хеликобактер вообще причина Ваших проблем. Он не вызывает боль. Он вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Если Вы уже настроились пройти лечение вместе, то проходите. Вместе веселее)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, возможно мужу использовать указанную схему лечения.