Планирование ребенка

Здравствуйте планирую беременность. Была замершая на 8 нед. Медикаментозный аборт. Анализы сдала. Узи тонкий эндометрий на 12 д. ц 7. Прописали дюфостан на 16 д. ц. Я же читала что необходим дивигель с 5 д. ц по 16 и с 16 дюфостан. Если нет в продаже дивигель и эстрожель чем можно заменить.

36 лет

Здравствуйте. Толщина эндометрия 7 мм, это хороший эндометрий, от 6 мм уже имплантация происходит. Планируйте спокойно, у вас есть на самостоятельную беременность год. Овуляция своя есть? Цикл регулярный?

Галимат, Овуляция есть. и цикл 28 29 дней

Тогда планируйте беременность, наращивать вам не нужно эндометрий, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Галимат, здравствуйте прикрепила узи на 12 дц посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, дюфастон не наращивает эндометрий, вам он не нужен. Да и эндометрий у вас хороший. Вы делали узи во вторую фазу?

Анастасия, да на 12дц. Овуляция 14 или 15 день

Анастасия, Мне почему то сказали тонковат

Имплантация происходит во 2 фазе только, 2 фаза начинается после овуляции, когда на узи мы видим желтое тело. Если до овуляции у Вас 7 мм, значит после он ещё больше становится, поэтому не переживайте. Вы как давно пытаетесь забеременеть?

Потому что 7 это нижняя граница нормы, оценивать при 28 дневном цикле нужно после 14 дня

Анастасия, 4 цикла

Вы можете спокойно планировать беременность в течении 12 месяцев, чаще всего по статистике, она наступает через 6-9 месяцев активного планирования. Эндометрий у вас хороший, не переживайте!

Анастасия, здравствуйте прикрепила узи на 12 дц было посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер, посмотрела, хорошее узи, странно, что написали гипоплазия. Это нормальный эндометрий. Я бы переделала у другого врача, который непосредственно на гинекологическом узи специализируется

Здравствуйте! 7 мм на 12 день это довольно не плохие показатели. Скажите сколько в среднем дней длится ваш менструальный цикл? Неразвивающаяся беременность была вашей единственной беременностью?

Марина, Нет у меня есть ребёнок ей 12 лет. После долгого перерыва я в принципе с первой попытки забеременела но произошла ЗБ. т. е не нужно мазь покупать или все таки для подстраховки

Я думаю пока что нет показаний для использования эстрогенов. Если цикл регулярный и есть овуляции- планируйте зачатие дальше. Принимайте витамины.

Марина, ясно спасибо. но все равно на что вообще можно заменить эти препараты. Мало ли

Можно посмотреть препарат прогинова, цикло прогинова или фемостон. Но применять из только под присмотром врача, иначе может быть абсолютно противоположная ситуация. Самое главное понимать что препарат вам показан. На данный момент пока что нет необходимости в его применении.

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Марина, здравствуйте прикрепила узи на 12 дц посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! УЗИ у вас хорошее.

Марина, что такое гиплазия эндометрия? получается ничего мазать и пить утержистан не нужно?

7 мм на 12 день цикла это не гипоплазия, это нормальный эндометрий, даже в протоколах эко на такую толщину проводится перенос эмбриона, тк считается что такой толщины достаточно доя имплантации и развития беременности.

Марина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Добрый день.
7 мм - это нормальный эндометрий для середины цикла. Дивигель вам, скорее всего, не нужен вовсе, поэтому и не назначен.

Здравствуйте. судя по тому что вы написали- вам не нужен ни дюфастон ни дивигель. толщина эндометрия достаточная для развития беременности (прерваться беременность может и по множеству других причин).
у вас 1 замершая была? еще беременности были?

Алёна, да были. Ребёнок есть. Подскажите все таки какие замены вместо этого препарата. И почему назначали 3 месяца пить дюфостан так и сказала чтоб эндометрий пышнее был