Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боль в груди после аборта — вопрос №1717316

Здравствуйте. Пришлось сделать медикаментозный аборт. Первые таблетки были выпиты 23.11, на следующий день вечером пошла кровь. В субботу, 25.11 выпила вторую часть таблеток, заболел живот, пошла кровь интенсивно.
Сейчас идут выделения на убыль, живот не болит, температуры нет. Но беспокоит боль в груди, когда дотрагиваешься, с обеих сторон.
Она начала болеть еще до прерывания. И не проходит. Может ли это значить, что прерывание не произошло? И когда должна пройти боль в груди? Грудь набухшая , как будто, выделений нет.

До МА был диагноз мастопатия. Пропивала курсами мастодинон.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, уровень ЛГ и пролактина снижается не молниеносно после прерывания, чувствительность в груди остаëтся ещё 5-7 дней. Как правило это не связано с мастопатией, а именно с гормональным фоном. Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза через 7 дней после МА, чтобы удостоверится в отсутствие плодного яйца в матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боль/чувствовительность молочных желез не влияет на результат прерывания беременности, на это не нужно ориентироваться.
Полностью или не полностью прошел аборт покажет только узи; узи делается обычно через 2 недели после приема таблеток.

Боль в молочных железах может быть реакцией на гормональные препараты, может сохраняться в течении 2-4 недель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София! Боль в молочных железах не связана с эффективностью прерывания, боль в молочных железах это реакция на гормональные изменения, облегчение должно быть в течении 2 недель. Если боль доставляет дискомфорт начинайте мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день. УЗИ молочных желез в следующем цикле на 5-11 день цикла. УЗИ органов малого таза для контроля сокращения матки через неделю, то есть 1-2 декабря. Сейчас половой покой. Восстанавливайтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боль в груди после аборта просииходит из-за повышения пролактина, эстрогерв после прерывания. Это нормальное явление. Гормоны перестраиваются. Плюс накладывается предрасположенность к мастопатии.

Боль в груди не является признаком неполного аборта. Вообще боль в груди является сомнительным признаком беременности и не считается патогномоничным. То есть наличие боли в груди может и не быть в беременность и при остатках плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли в груди связано с перестройкой гормонального фона, сделайте УЗИ молочных желез