Боюсь делать эко
Здравствуйте, хотим с мужем второго ребёнка, при помощи эко, но я боюсь последствий во время или после него?как решиться на эко?было 2 внематочные и один выкидыш, первая беременность кесарево, помогите пожалуйста
Маргарита, здравствуйте!
Ваши переживания понятны: это момент, который меняет вашу жизнь - даст возможность стать еще раз мамой)) И это чудо)
Сейчас вместо того, чтобы читать о последствиях и "мнениях" - это только отдалит от реальной картинки и повысит тревожность - Вам лучше побольше узнать обо всем процессе и пойти сходить на консультацию.
Вы уже это делали?
Там первая ознакомительная консультация и Вам предложат или сами можете попросить сопровождение психолога по ЭКО. Тогда Вы получите много информации, которая уберет все сомнения и поможет справиться с тревогой.
Специалист по поддержке будет вести вас до самых родов - и Вы не будете наедине со своими переживаниями.
И сейчас не закрывайтесь - делитесь с мужем, проговаривайте и не копите напряжение.
Все лучше сразу переводить в "поле действий" чтобы не набиралась тревожность.
Выговаривайтесь, договаривайтесь о встрече, задавайте вопросы и все будет проясняться.
Это процедура, которая дарит большому количеству семей возможность ощутить радость материнства - и это уже осуществляется на высоком профессиональном уровне.
Так что действуйте, идите на консультацию и все обязательно будет хорошо!
Ольга, ещё не обращалась к репродуктологу, это нужно ехать во владивосток, муж сейчас пока лежит в госпитале, в феврале должны выписать, и хотим поехать на консультацию, просто я зашла почитать последствия после эко, и начиталась всего что пишут, и задумалась стоит ли делать эко, если наносится вред организму(
Маргарита, понимаю, конечно хочется все узнать и получить достаточно информации и взвесить риски.
Но поверьте, что врачи как раз это и делают - учитываю все возможные риски и только тогда принимают решение.
Пока. чтобы так не "мучаться" сходите за консультацией просто к гинекологу, обсудите с врачом какие вообще возможны варианты, как все можно сделать. А пока муж в госпитале - и если уже знаете куда будете обращаться - напишите запрос с вашими сомнениями, вопросами, что настораживает - Вам ответят и Вы уже не будете "просто думать" и кормить тревогу. У вас будет действие - а это как раз снимает тревожные мысли.
И, пожалуйста, внимательно относитесь к информации) Берегите себя и читайте только проверенные сайты и статьи врачей.
Знаете, мы так стараемся бережно относиться к телу, хотим его правильно кормить и если вдруг что то не то сьели - оно само освобождается от "не нужного"))
А вот в голову - можем кидать все - а потом это все совсем не умеем освобождать))
Поэтому - первая задача - это Ваше хорошее позитивное настроение и только позитивная проверенная информация!
Берегите себя! Ваш настрой - это самое главное))
Ольга, я уже разговаривала со своим геникологом, она говорит риски есть всегда
Принятый ответ
Согласна)) Но это общая фраза) А конкретно Вы, Ваша ситуация. И что значит риски, и если еть риски то какие и тут же какие плюсы и возможности их исключить.
Видите, проблема в том, что Вы сфокусировались на "рисках" - а на плюсах?))
От этого и переживания.
Ведь это правда - мы всю жизнь живем в постоянном главном риске)) Но это же не для того, чтобы фокусироваться на нем и запирать себя в клетку на всю жизнь. Это чтобы наоборот радоваться каждому мгновению и даже при рисках стремиться к тому. что наполняет, что дает энергию и тд.
Подумайте о том, что вам даст второй ребенок, как это будет тогда для Вас, в семье, ваши чувства, эмоции? Что изменит в Вас? Вам будет хорошо? Тогда это и дает силу идти вперед!
Ольга, спасибо большое