Орви при беременности

Здравствуйтн. беременность 12 недель и 4 дня, заболел муж температура, озноб. Младшему сыну 7 месяцев, я переживаю насколько опасно на моем сроке орви/грипп? можнт ли из - за быть выкидыш, замершая или развиться отклонения у малыша?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

ОРВИ в легкой форме как правило никак не отражается на беременности и развитии эмбриона, не волнуйтесь. Если появится симптомы заболевания, для горла можно использовать пастилки Лизобакт, полоскать раствором ромашки, орошать Мирамистином. Нос промывать солевыми растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис. Температуру выше 38С сбивать Парацетамолом. Пить больше жидкости

А еали в тяжелой форме то отражается, очень волнуюсь.

Тяжелое течение ОРВИ встречается довольно редко. Не волнуйтесь, большинство беременных хоть раз за срок вынашивания болеют ОРВИ

Малышу в животике ничем это не угрожает?

Нет, если заболевание не длительное, нет длительного периода высокой температуры, обычно вообще не влияет на малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть на самых ранних сроках, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

Риски неблагоприятного исхода минимальны в случае заражения.
Что можно сейчас : Гриппферон в нос, разделить столовые приборы, носить маски. Желательно жить в раздельных комнатах

у нас нет возможгостт раздельной комнаты(
Это может сильно отразится на ребенке?

Тогда максимально часто проветривать, носить маски. Гриппферон капли в нос. Возможно, и удастся избежать заражения, не переживайте.

Непосредственно на развити плода - это никак не скажется

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОРВИ без осложнений не вредит малышу, не переживайте, главное лечиться вовремя.
По рекомендациям:
1)сейчас с мужем ограничить контакты до минимума, желательно мужу носить маску дома

2)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
3)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
4) тщательная гигиена рук и бытовых предметов, которыми пользуетесь с мужем
Принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

При развитии симптомов орви:

1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2) Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3) Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша основная залача минимизировать контакт с мужем
Сама респираторная инфекция не влияет на вас
Но на фоне снижения иммунитета ( во время беременности) может инфекция протекать более серьезно

на малыша в животе она может повлиять? гибель/отклогения орви вызывает?

Нет
Не вызывает
Не пережиивайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. Промывайте нос Аквалором, можно Аквалор стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимет отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.

Здравствуйте! В Вашем сроке беременности ОРВИ никак не отразится на беременности, не волнуйтесь, больше пейте жидкости, чаще проветривайте помещение, больше гуляйте на свежем воздухе, в рацион питания включите больше овощей и фруктов, принимайте витамины для беременных Элевит 2-й комплекс по 1 капс в день.