Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность???? — вопрос №1229862

Добрый день
Ребенку почти месяц,полностью на ГВ. Когда начинает кушать поджимает ножки,дрыгает ими,тужится,кряхтит,краснеет весь. Стул частый, жидкий,бывает жёлтого и зеленоватого оттенка. Подскажите пожалуйста,это колики или лактозная недостаточность??из препаратов дал укропную водичку и Эспумизан.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый бывает? Раздражения на попе нет? Бурление в животе? Если ребенок беспокойный во время кормления, нельзя исключать ЛН и можно сдать кал на углеводы, показан приём лактазар в каждый приём пищи
Клиент
Бывает,что стул пенистый и есть раздражение на попе,не заживает уже недели 2. Сдали кал на углеводы,результат в норме-0,10

Педиатр
На раздражения используйте судокрем. Ребёнка днём больше оставляйте без памперса, салфетки влажные использовать только в крайней необходимости, ребёнка подмывать проточной водой и после дефекации использовать средство для подмывания.
Лактазар добавляйте в каждое кормление и посмотрите результат. По клиническим проявлениям похоже что это всё же она
Клиент
Подскажите пожалуйста,длительность применения лактазар? И можно ли его заменить на колиф?
Педиатр
Да, можно. Дней на 10-14, за это время будет видно есть ли положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).
Клиент
Сдали кал на углеводы,результат -0,10(норма до 0,25)Можно ли в этом случае начать применение этих препаратов? Не будет ли во вред ребенку?
Педиатр
Кал на углеводы не очень информативный анализ, диагноз выставляется клинически. Если перечисленные признаки есть, то можно применять фермент, оценить эффект через 2 недели. Вреда для ребенка от этого не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перечисленные вами симптомы больше указывают на колики, повышенное газообразование. Делайте массажик по животику, подгибайте ножки, выкладывайте на животик. Можно принимать и дальше Эспумизан. Колики это физиологический процесс, нужно потерпеть, скоро все восстановится. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! При лактазной недостаточности бывает чаще всего пенистый, водянистый стул с кислым запахом.
В вашем случае больше похоже на кишечные колики (повышенное газообразование)
Педиатр
Здравствуйте) по описанию больше данных за колики, как раз подходящий возраст для начала.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней