Консультация педиатра /

Результат на непереносимость лактозы, что означает? — вопрос №1920942

Здравствуйте, сдала анализ на непереносимость лактозы: Лактаза LCT: T-13910C(CT-13910) результат C/C. В интернете посмотрела, это значить что у меня непереносимость лактозы? Никогда не страдала этим… Молоко конечно не пью потому что в животе не очень ощущения после него, пучит🫢 и кефир тоже, а остальное вроде норм, творог еще когда свежий не переработанный поем, тоже не очень ощущения. Неужели это оно? Как оно вообще проявляется и что нельзя есть? Сдавала по назначению педиатра, так как у дочери была лактозная недостаточность до 6 месяцев, сейчас ей 7 месяцев вроде как получше, колит отменили стул нормальный🙏🏻. Я в е это время была на безлактозной диете, так как ГВ, сейчас вот стала позволять себе сливочное масло, сливки в кашу или блины, сыр. Подскажите пожалуйста что означает этот результат и чем мне это грозит? Спасибо заранее 🌷

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, так а причем тут педиатр если анализ я сдавала?)

Терапевт
Извините, прочитала про 7 месячную малышку и написала ?
Прикрепите бланк анализа, посмотрю.
Клиент
Вероника Андреевна, ? прикрепила, спасибо ??
Терапевт
Ирина, да, у вас определен генотип, связанный с непереносимостью лактозы. И проявления есть, как Вы описываете - после употребления молока - бурление, диарея, вздутие, а так же может возникать головокружения, слабость, быстрая утомляемость. Это встречается достаточно часто. Выхода здесь два - либо Вы соблюдаете пожизненную безмолочную диету(молоко, кефир, сыры, мороженое и тд), сейчас много продуктов, где лактоза уже расщеплена на галактозу и глюкозу, либо принимаете фермент лактазу (лактазар для взрослых или аналоги) перед приемом молочной продукции.
Так же необходимо исключить непереносимость глютена, она часто сочетается с лактазной недостаточностью у взрослых, сдать антитела к глиадину.
По анализам еще у вас дефицит витамина д - для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, я прикрепила еще один листок, там на глютен я тоже сдала
Терапевт
Посмотрела, да, тут все хорошо ?? непереносимости глютена нет.
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста сливочное масло тоже попадает в список запрещенных? Мне до этого говорили что сливочное масло, твердый сыр и творог в виде запеканок или сырников можно, это так?
Терапевт
Да, именно этот список можно, так как эти продукты практически не содержат лактозу и симптомов не вызовут, соответственно кишечник не страдает.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за подробный ответ ??
Терапевт
Пожалуйста ?