Мастопатия

Здравствуйте, делала узи молочных желёз, сказали мастопатия, скажите что с этим делать, ничего не беспокоит, цикл регулярный? Единственное сделала узи на 14 день цикла, что конечно же не правильно, но узист сказал это не важно

34 года

Здравствуйте. Без жалоб мастопатию лечить нп надо. Это просто дисгормональный процесс.

Дарья, единственное, что бывает это небольшая болезненность и набухание молочных железы за 5-7 до менструации, а с началом ее все проходит.

Дарья, это совсем не опасно, в интернете начиталась, аж страшно, раньше такого не было у меня.

Нет. Это абсолютно доброкачественный процесс, который ни во что не перерождается

Дарья, вы говорите не надо лечить, то есть это изменения цикличные в следующем цикле из может и не быть? Не могло ли повлиять на такую картину узи то что я его выполняла на 14 день, то есть уже после овуляции?

Могло. Эти изменения не цикличные, а дисгормональные. На УЗИ они такие же будут.

Дарья, дисгормональные то есть с гормонами что то не так? Если не лечить это пройдёт или так и будет всегда теперь?

Принятый ответ

Вам оно не мешает. Оно так и будет. Нужно раз в год смотреть за динамикой на УЗИ.

Здравствуйте
Не важно на какой день цикла вы сделали узи так как у нынешних аппаратов хорошее разрешение для визуализации.
По поводу мастопатии начните прием мастодинона по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев, йодомарин 200 по 1 таб утром после завтрака, аевит в течение 2 месяцев.

Рустам, после 3 месяцев надо повторить узи?это не опасно?

Опасности нет.
Узи выполняете раз в год.

Здравствуйте.
Хороший результат узи.
Витамины Ликомакст курсов, Йод и магний для груди. Лечение как такового не требуется.

Виктория, скажите вот эта фиброзная диффузная мастопатия так и всегда будет, то есть вылечить ее не возможно?она конечно меня не беспокоит, только нагрубание перед месячными. Имею ввиду всегда на узи это будет видно или пройдёт?

Мастопатия это не болезнь.
Ее можно контролировать. Главное, что жалоб нет.

Виктория, подскажите, то что за неделю до месячных происходит нагрубание молочных желез это проявление мастопатии?на что стоит обратить внимание?

молочные железы могут нагрубать, перед менструация это нормально.
не должно быть сильной болезненности, высокой чувствительности.

Здравствуйте

Критичного по узи не описано. Если у вас нет жалоб прием препаратов не требуется. Планово повторите узи молочных желез и регионарных зон через 1 год.

Светлана, скажите, может какие препараты для профилактики, ну что бы хуже не становилось?какие симптомы при мастопатии когда нужно обращаться к врачу?

Принятый ответ

Проходите очный осмотр у гинеколога 1 р в год ( осмотр молочных желез и гинекологический). Врач оценивает есть ли др.дисгормональные нарушения (эндометриоз, миома итд). Тогда могут назначит гормональную коррекцию.
Если есть избыток веса, необходима коррекция.
Если всего вышеперечисленного нет, жалоб нет, то лечение не обязательно. Некоторые врачи назначают витамины, седативные препараты, мастодинон, но это как опция.