Волнует ОАК ребенка 3 лет

Сдали планово ОАК ребенку 3 года, смутил очень показатель тромбоцитов, хотя и еще некоторые показатели тоже со сдвигом. Последний раз до этого сдавали в ноябре. Норма была. Были месяц почти сопли, но закончились дней 10 назад. Не болела, температуры не было. Анализы сданы вчера. Стоит ли волноваться из-за этих показателей?

Нет
3 года

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме ( норма до 140 г/л). Гематокрит незначительно увеличен. Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл кг веса в сутки жидкости. В остальном эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста. при нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей

Инна Чеславовна, добрый день !
Я вам очень благодарна за предоставленный ответ ! Я вся извелась думая о том, у дочки может быть что то связано с кровью и заболеваниями серьёзными. Гемоглобин у нее примерно такой и был, а вот тромбоциты всегда были 260 в среднем ( последний раз сдавали в ноябре) и вот испугало очень имело это. На счет питьевого режима полностью согласна, с этим делом не всегда получается , то совсем не пьет , то пьет более менее.
Я хочу еще раз поблагодарить вас
То есть, я могу убрать из головы мысли о всяких страшных вещах и данные показатели не требуют серьезного подхода

Принятый ответ

Ничего страшного в этом анализе нет. Нет повода для волнения.
Была рада помочь

Здравствуйте, по анализу данных за патологию крови у ребенка нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Нормы лаборатории даны некорректные. Гемоглобин для вашего возраста в норме до 150г/л, тромбоциты в норме, адекватный диапазон от 150-450 тыс.
В целом иногда тенденция к снижению бывает после вирусных инфекций , феномен лаборатории, когда анализатор просчитывает меньшее количество клеток.

Анастасия Сергеевна, добрый день !
Благодарю за подробный ответ !