Шишка за ухом

Добрый день! Вчера наткнулась на маленькую (около 5 мм) шишку за ухом. Она довольно болезненная, но болит только если ее задеваю, так не беспокоит, в размере вроде как не увеличивается со вчерашнего дня. Также вчера немного стало стрелять в ухо, я закапала отипакс днем и на ночь и в принципе не стреляет больше. Но меня беспокоит, что мне больно прикасаться к области над ухом если вести от виска к уху, сама область головы, как будто тяжелая, немного сдавленная. И при жевании с той стороны также возникает ощущение сдавленности в области виска, вчера вечером были болевые ощущения. Что это может быть, стоит ли обращаться на очную консультацию, если да, то к какому специалисту или же это может пройти самостоятельно и за этим стоит пока понаблюдать?

ГЭРБ, ГПОБ, Остеохондроз ШОП, ГОП.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, то может быть лимфоузел и он мог среагировать на воспаление уха, стоит обратится к ЛОР врачу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспалился лимфоузел.
Очно к ЛОР- врачу . А пока можете принимать Нимесил по 1 п 1 р в день- 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалившийся лимфоузел, вероятно на фоне воспаления, отита.
Рекомендую осмотр ЛОР врача.
При болях пока принимать нимесулид или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспалился лимфоузел , он реагирует на инфекцию местно.
Скажите пожалуйста что-то беспокоит со стороны уха , горла , носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, насморк есть, но он у меня уже неделю, сухой, только с утра беспокоит, пару дней назад горло немного болело тоже с утра и тоже слева, но больше не было подобного. Больше беспокоит вот эта боль в височной области, потому что тянет и нет-нет, я рукой туда опираюсь, довольно болезненно напоминает сразу. Это может быть связано с этим лимфоузлом.

По описанию у Вас признаки отита , рекомендую Вам следующее
1) Кандибиотик капать по 5 капель в слуховой ход 3 раза в стуки 10 дней
2) Аугментин по 1 таблетки 2 раза в стуки 7 дней
3) Граммидин нео рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки
4) Риностоп по 2 дозы в каждый носовой ход 5-7 дней
При ухудшения состояния, рекомендую сделать УЗИ позади ушных лимфатических узлов.С последующей очной консультацией Лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр, спасибо большое!

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Это Вас беспокоит лимфаденит- воспаление лимфоузла.
Он воспалился из- за отита. Температура в норме у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, да, температура нормальная вполне, кроме сонливости и сухого легкого насморка, никаких намеков на простудное что-то нет. Чувствую себя вполне хорошо. Только вот болезненность височной области не дает покоя и постоянно о себе напоминает.

Надежда , лимфадениты лечат терапевты, хирурги.
Обычно назначают антибиотик. Например, амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д 7 дней.
Греть и мазать лимфоузлы нельзя.
Возможно Вас продуло хорошо или помëрзли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте
Воспаление лимфоузла
Необходима консультация лор врача