Шишка на задней поверхности шеи.

Здравствуйте! Около трех лет назад я обнаружила на задней поверхности шеи некую шишку, вызывающую тревогу. Она ощущается лишь при наклоне головы вперед: в этот момент она словно каменеет, становится твердой и неподвижной, будто прикреплена к мышце. Когда голова возвращается в обычное положение, образование немного размягчается, но как такового перекатывания не ощущается. Зуда или жжения при этом не возникает. В свое время я обращалась к хирургу, который предположил, что это мышечный спазм из-за частого нахождения головы в наклоне. Месяц назад я прошла КТ легких и сдала общий анализ крови, в результате чего: остеохондроз и в легком обнаружили буллу, как последствие перенесенной пневмонии. Сегодня мне предстоит УЗИ шейного отдела мягких тканей. Сейчас я вновь чувствую тревогу, мысли об этой шишке не дают покоя, в голове мелькают страшные картины онкологии. Скажите, если бы это было злокачественное образование, за два с половиной-три года оно бы уже как-то проявилось? Разве не появились бы какие-то симптомы, указывающие на онкологию?

Сахарный диабет
21 год

Здравствуйте.
Визуально образования на фото не видно. Также нет изменений кожи, что говорит в пользу доброкачественного образования. Злокачественная опухоль чаще всего имеет тенденцию к быстрому росту, прорастанию в окружающие ткани, изменению регионарных лимфоузлов. Ничего из вышеперечисленного Вы не указали, так как, вероятно, этого нет. Поэтому повода для беспокойства не вижу.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ образования.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за Ваш ответ! Визуально я вижу небольшое образование, но только когда наклоняю шею вперед, заметно оно сбоку, маленький бугорок.

Принятый ответ

Это может быть липома, фиброма или межмышечная грыжа.

Добрый день, визуально на фото никаких изменений кожи, воспаления нет. С учётом представленных данных, действительно можно предположить что это связанно с мышцами,тем более отмечаете длительно неудобное положение. По описанному КТ ОГК никаких данных за онкологию нет. Необходимо дождаться результатов УЗИ. А также рекомендуются перерывы и гимнастика при длительном неудобном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Александровна, спасибо за Ваш ответ. А то что шишка не подвижная, гугл говорит это плохо, пугает меня. Вероятно из-за мышце находящейся там она может быть не подвижна?

Принятый ответ

Неподвижность образования не равно онкология, неподвижными бывают и доброкачественные образования. В любом случае необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что образование злокачественное, злокачественные образования как правило растут с течением времени, наиболее вероятно это липома или атерома.
Но в любом случае для, уточнения следует пройти узи мягких тканей.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за Ваш ответ! Через полчаса уже буду проходить узи.

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы не характерный для онкологии. Вероятно что это липома или фиброма. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей шеи.
После очно обратиться хирургу. Липомы и фибромы рекомендуется удалить в плановом порядке у хирурга.