Шишка уплотнение на шее

Добрый день! На шее шарик-упортнение, не мышца. Уже давно. Достаточно твердый. При пальпации не болезненный. Фото прилагаю. Видно при повороте шеи. Что это? Какие анализы или диагностику нужно сделать? К какому врачу обратиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать что это может быть липома, атерома или фиброма, менее вероятно лимфоузел
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области образования и затем проконсультироваться у челюстно лицевого хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото учитывая что отмечаете образование может быть липома, фиброма, атерома.
В плане диагностики надо начать с выполнения УЗИ мягких тканей данной области, далее с результатами узи консультация хирурга. Далее в зависимости от результатов узи о осмотра хирурга, будет понятна дальнейшая тактика. Дальнейшие рекомендации хирург даст после постановки диагноза.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей этой области. Вероятно, это обычный жировик(липома) или атерома(закупорка сальной железы). Оба образования доброкачественные. С результатами обследования обратитесь к хирургу. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется в таком случае сделать УЗИ мягких тканей и с заключением посетить хирурга.
Если будет выявлена атерома - её нужно будет удалить, так как атеромы имеют свойство воспаляться и нагнаиваться.
Если будет выявлена липома - можно будет удалить или наблюдать, делать УЗИ раз в год.
Это 2 более вероятные версии.
Может быть также лимфоузел - тут нужно смотреть размеры и дифференцировку узла, возможно, это просто реактивный лимфаденит.
Начните с УЗИ и посещения хирурга,а там дальше будет видно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Как давно образование?
Как-то беспокоит?

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что это липома или увеличенные лимфоузлы. Возможно и другие образования мягких тканей: атерома или фиброма. Для уточнения структуры этого образования поможет УЗИ мягких тканей шеи, и прицельно укажите на данное образование. В идеале сходить на осмотр к хирургу. Если это увеличенные лимфоузлы без воспаления, то на консультацию к терапевту, для оценки остальных групп лимфоузлов и дальнейшего плана обследования. Здоровья Вам!