Кроворазжижающие препараты и Метотрексат
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моей мамы поставлен диагноз ревматоидный артрит. Она колет Метотрексат, 1 укол раз в 10 дней (по назначению врача). Возникла необходимость в кроворазжижающих препаратах (прединсультное состояние). Но выяснилось, что препараты с аспирином нельзя. Вроде кардиомагнила. Подскажите, есть ли препарат для разжижения крови, который можно с Метотрексатом?
Добрый день, Если действительно речь идёт о риске инсульта или имеется нарушение ритма сердца,ибс,то препараты необходимы. И нужно сдать коагулограмму и по результатам подбирать уже препарат. Такие препараты есть,но они подбираются после оценки свёртывающей системы и оак с тромбоцитами в целом.
Ольга, спасибо. Коагулограмму можно сдать обычную или с какими-то специфическими показателями? Назначения делает ревматолог или к неврологу идти?
Коагулограмма так и называется анализ. Туда входит много показателей. Невролог должен назначить,если была проблема по неврологии. Ревматолог может лишь подкорректировать дозировку и дни приёма.