Консультация ревматолога /

Лечение ревматоидного артрита — вопрос №2562724

Год назад у знакомой стали болеть руки и нога в колене и опухать, так же опухала иногда шея. Ездили к врачам ставили разные диагнозы. В марте поставили диагноз ревматоидный артрит. Лечили всегда по разному, улучшений толком не было. Сейчас в Москве обратились к врачу в конце августа, назначили лечение метотрексатом. В начале сентября делали укол в сустав. Приехала на прием 24.10 лечение изменили, т.к. боли все равно есть. Подскажите пожалуйста может стоить подкорректировать лечение

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Основа лечения РА- метотрексат, это золотой стандарт. Рабочая дозировка 20-25 мг/нед. То есть в такой ситуации, при установке диагноза РА сначала начинают с 10-15 мг/нед, затем постепенно увеличивают дозировку до рабочей. Иначе не будет результата. Делает это доктор очно, под контролем анализов. Онлайн мы не имеем права схемы расписывать.
На время пока "заработает" метотрексат ( обычно это 8-12 недель) могут быть назначены нпвс или гормоны. Но только что то одно ( вместе нельзя принимать гормоны и нпвс, это увеличивает риск осложнений со стороны жкт). То есть бруфен+ преднизолон нельзя принимать. Метотрексат почему отменили не совсем понятно.
Прикрепите свежие анализы.
Какие суставы сейчас беспокоят? Какие суставы припухшие, болезненные?
Прикрепите результаты рентгенографии и узи которые выполнялись.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. На данный момент беспокоят боли в правом колене и большие пальцы рук. Делали УЗИ колена, заключение прикрепила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи коленного сустава есть утолщение синовиальной оболочки и выпот -это признак активности артрита. Необходимо ещё оценить ОАК и СРБ и узи кистей рук. Но даже по этим данным могу сказать,что базисный препарат просто необходим. Либо метотрексат в рабочей дозе,как выше писала+ нпвс или гормон временно пока метотрексат не «заработает»,либо если метотрексат плохо переносится,другой базис ( лефлуномид,сульфасалазин)
Клиент
Ольга Леонидовна, срб 9.5, а соэ 45
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это много. Это так же говорит об активности. Вам нужно обсуждать с лечащим врачом подьем дозы метотрексата до рабочей 20-25 мг/нед. Иначе ремиссии не добиться. Либо смену базисной при неэффективности метотрексата или плохой переносимости его. Онлайн схемы базисной терапии мы не имеем права менять и редактировать. Консультация носит информативный характер
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Давайте пожалуйста уточним некоторые моменты.
Какие сейчас суставы болят и припухают? Сколько по времени и в какой дозе принимала метотрексат? Как его переносила? Не было ли побочных эффектов?

Сейчас про метотрексат: метотрексат - это базисный препарата для лечения ревматоидного артрита. Он не только купирует боль, но и препятствует прогрессии заболевания и развитию осложнений. Рабочая доза 20-25мг/Нед. Эффект оцениваем не ранее чем через 12 недель от начала приема. Потому что препарат накопительного действия.

Бруфен, который указан в выписке - это обычный ибупрофен. Только уменьшает боль.
Преднизолон также может назначаться только коротким курсом, чтобы дождаться развития эффекта от основной терапии.

При неэффективности или непереносимости метотрексата может назначаться другой базисный препарат: лефлуномид или сульфасалазин или их комбинации.