Желтушность

Добрый вечер! У нас была желтушка,в роддоме сдавали анализ,было 300 Лечились под лампами Затем взяли кровь с пальчика на ноге Билирубин был 160 Нас выписали Но мне кажется мы до сих пор желтые Подскажите,это норма? Нужно ли идти в больницу снова? Не поднялся ли снова билирубин? Или желтушность то исчезает то появляется ? Через сколько проходит?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин у вас хорошо снизился,сколько сейчас ребёнку? Как давно выписались из больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нам 2 недели
Выписались позавчера

Тогда,это физиологическая желтушка,она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует,чаще прикладывайте ребенка к груди,, билирубин выводится с мочой и калом,через неделю можно сдать снова кровь на билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если будет меняться цвет кожных покровов то нужно будет заново проверить уровень билирубина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
Цвет кала желтоватый ?

Приложите фото если есть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила фото

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,вот малыш подпукивает как будто жидкостью
Снимаешь подгузник
И вот такая картина как на фото
Можно продолжать гв?

Конечно можно и нужно

Если будут эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но стул вот такой как прикрепила,это же я так поняла норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Желтушность кожных покровов ещё может быть, она также пройдёт со временем.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку на ИВ
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

Если вам кажется, что желтуха нарастает, то необходимо сдать билирубин и его фракции.

Если с момента выписки прошло более 10-14 дней, то для динамики билирубина так же можно сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла !
А вот желтушность она сейчас равномерно стоит?
Или исчезает и появляется?

При повышении билирубина может усиливаться, при снижении уменьшаться. Все зависит от показателей.

Чем больше билирубин, тем больше желтуха спускается вниз по телу.

Принятый ответ

Здравствуйте , можно ещё раз пересдать кровь на общий билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показан контроль билирубина.

Билирубин уходит волнообразно, то поднимается выше нормы, то опускается.

Рекомендуется чаще кормить малыша, билирубин выводится с калом и мочой.