Желтуха в 1 месяц
Добрый день. На 4 день жизни ребенка положили в патологию новорожденных с уровнем билирубина 232. Светились под лампой, выписали с 196. Взяли Домой лампу, снизился до 148. Спустя две недели после отмены лампы еще раз сдали билирубин (вчера) показал 93. Сейчас ребенку 1 месяц и 3 дня. Врач настаивает, что это высокий уровень и говорит пить 10 дней урсофальк 10 мг/кг. Какое действие здесь имеет этот препарат? И действительно ли он нужен? Прошу не писать банальные ответы как и на другие вопросы, а написать по факту, объяснив ситуацию. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие цифры билирубина являются нормой с учетом возраста, они не токсичны для ребёнка и не требуют лечения, это физиологическая желтуха, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, препараты, к сожалению, здесь не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте
Данный препарат, как и другие желчегонные не имеет никакого эффекта на ускорение выведения билирубина, это устаревшее назначение,
поэтому пить его при физиологической желтухе не нужно
Такой уровень , как у вашего младенца сейчас не токсичный и не требует никакого лечения, снизится до нормы самостоятельно до 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Уровень 93 лечения не требует, не переживайте . Никаких препараты не влияют на течение желтухи физиологической .Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фракции билирубина - прямой и непрямой сдавали?
урсофальк не влияет на течение желтухи(при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, а урсофальк работает при застое желчи, помогает выводить ее и снижать прямой билирубин, то есть точки приложения данного препарата при физиологической желтухе нет)
Виктория Витальевна, общий 93; прямой 7,9; непрямой 86
Следовательно идет повышение билирубина общего преимущественно за счет непрямого, что характерно для физиологической желтухи.
Такой уровень билирубина не оказывает токсического и негативного воздействия на ребёнка, снижается постепенно, обычно до 3-4 месяцев
Здравствуйте , Ксения!
Уточните , на каком вскармливании находится ребенок ?
Не вижу показаний для назначения препарата , так как есть отчетливая положительная динамика по снижению уровня билирубина , который сам по себе быстрой не снижается , а делает это волнообразно
Физиологическая желтуха или желтуха грудного вскармливания может сохранятся и до 3х мес возраста
Екатерина Гивиевна, полностью на ГВ
Прикладывайте ребенка чаще к груди , так как билирубин выводится с калом и мочой
Как я выпила выше , положительная динамика по снижению уровня билирубина есть
Екатерина Гивиевна, я просто не понимаю, почему врач говорит, что это, цитирую «достаточно высокий уровень, должен быть не больше 20, поэтому пьем урсольфак».
Урсофальк в данном случае никак не поможет , так как нет точки приложения данного препарата
90 это не токсический уровень билирубина, фототерапии здесь тоже не требуется