Консультация педиатра /

Повышены эозонофилы, понижены нейтрофилы — вопрос №1230782

У дочки 2 года и 1 месяц сильно повышены эозонофилы и понижены нейтрофилы. В ноябре-в декабре периодически поднималась температура до 36,8-37,3. В октябре на лице появились красные мелкие точки, до сих пор не проходят. Недавно переболела конъюнктивитом. Анализ кала на глисты отриц, но предполагаю что все таки они могут быть. Из-за чего могут быть повышены эозонофилы и понижены нейтрофилы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста оак.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, приложила

Педиатр
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов ( анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не достаточно информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Виктория, по поводу нейтрофилов что можете сказать?
Педиатр
До 4-5 лет у детей преобладает количество лимфоцитов, чем нейтрофилов. В вашем анализе в норме.
Клиент
Виктория, спасибо!
Инфекционист
Это признак аллергии, в том числе и на гельминтов. Необходимо сдать кал на яйца глистов
Клиент
Павел, по поводу нейтрофилов что можете сказать ?
Инфекционист
Нейтрофилы снижены за счет стимуляции противоположного(альтернативного ростка кроветворения) и поэтому это функциональное снижение.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( норма у детей до 5 лет), повышены эозинофилы.
Повышение эозинофилов говорит в пользу аллергии или глистной инвазии.
Для диагностики гельминтозов Вы можете сдать кал методом парасеп 3хкратно с интервалом 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте нейтрофила у вас в норме по абслютным значениям, ориентируемся именно на них. Эозинофилы действительно могут повышается при глистных инвазиях и аллергических реакций.Исследование стула на наличие паразитов и цист с использованием методов концентрации является золотым стандартом исследования пищеварительного паразитоза.Для подтверждения диагноза проводят анализ кала методом обогащения (Parasep). При этом исследовании образец кала смотрят под микроскопом, чтобы обнаружить в нем яйца глистов. При этом анализ делают 3 - 5 раз, так как при однократном исследовании можно ничего не найти (это касается тех случаев, если анализ пришел отрицательный, вот тогда его приходится повторять несколько раз).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте скорее всего эозинофилы повышены из за гельминтов. Сдайте соскобы и кровь серологические тесты.
Клиент
Ярослав, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Для возраста вашего ребенка анализ крови - все показатели в норме, кроме повышенного % эозинофилов. При таком показателе - исключить глистную инвазию- 3-х кратно соскоб на я/ остриц. При выявлении - 30 дней гигиенические процедуры, убрать все мягкие игрушки - отправить на мороз, ежедневно спать укладывать в плотных трусиках на ножках, утром их проглаживать горячим утюгом. Острицы живут 30 дней, можно от них избавиться без препаратов, только строго соблюдая гигиенические процедуры, но лучше одновременно пролечить всю семью однократно немазолом.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Римма, снижение нейтрофилов у детей до 4-5 лет считается нормой физиологическая особенность, также наблюдается повышение эозинофилов что указывает на аллергию или на наличие глистной инвазии чтобы исключить паразиты необходимо сдать кал на я/г 3х кратно. Будьте здоровы!