У ребенка 12 лет увеличена селезанка. Нейтрофилы палочкоядерные 0

При проведении УЗИ ЖКТ у девочки 12 лет, обнаружено увеличение селезенки (131х46) S= 58 кв.см. Сдали биохимический анализ крови. Отклонения: нейтрофилы палочкоядерные 0, MCH 30.3 пг, MCHC 355 г/л

Нет
38 лет

Здравствуйте
В ОАК все показатели в пределах нормы.
в связи с чем делали УЗИ брюшной полости? Дочка не болела в последнее время?

Анна Павловна, жаловалась на боль в животе после еды, стул не в порядке. Болела в июле. Но у нее с аденоидами проблема, часто нос заложен.

Принятый ответ

Увеличение селезенки у детей часто связано с инфекционными заболеваниями, так как селезенка - орган иммунной системы. Сдайте кровь на антитела к ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Также необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Селезенка это орган иммунной системы и для нее является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
По ОАК нет никаких отклонений указывающих на наличие воспалительного процесса в организме, все в норме.
Я не вижу смысла обследоваться на ВЭБ, ЦМВ т.к. данные вирусы лечатся симптоматически и кровь без признаков воспаления.
Сделайте контроль УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.

Инна Сергеевна, Спасибо