Эрозии желудка , изжога

Здравствуйте уважаемые специалисты. Моей бабушке 83 года. Ранее была язва двенадцатиперстной кишки. Она прорвалась ( лет 40 назад). Сейчас её беспокоят боли в желудке, отрыжка, изжога, горечь во рту. Сделали сегодня ФГДС. Нам сказали обратиться к гастроэнтерологу ,чтобы назначили стандартное лечение. Записи на данный момент в поликлинику нет. У неё глаукома и стенокардия. Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить всё это???

Глаукома, стенокардия
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, какие препараты на постоянной основе принимает бабушка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте. Метопролол, бетагистин, капли в глаза Бринарга. Так иногда пьёт обезболивающие разные

Больше точно никакие не пьет? Например,препараты типа аспирина (тромбоасс, аспирин кардио)
Давление нормальное? Или от давления тоже какие-то препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, иногда пьёт аспирин , и когда давление поднимется выпивает капотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, чем можно вылечить эрозии подскажите пожалуйста? ( мне 30 лет, я пила, когда обнаружили у меня эрозии Ребагит, фосфолюгель, нольпаза, улькавис

Сейчас бабушке нужно минимизировать прием обезболивающих, медикаментозно или рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели , или пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды - 4 недели, добавить к этому или де-нол 120 мг 4 раза в день за 30-60 минут до еды 2 недели или ребамипид 100 мг 3 раза в день 4 недели
Хеликобактер я бы не стала определять, так как лечение его непростое, чаще всего мы его устраняем с целью профилактики рака желудка и при язвенной болезни, независимо от возраста, а также при планирующемся длительном приеме нпвп для профилактики язв желудка. Факторов риска и строгих показаний для эрадикации я на данный момент не вижу, поэтому прицельно искать хеликобактер нет смысла на данный момент
У терапии H.pylori будет больше рисков , чем пользы
Поэтому для лечения рекомендую вышеуказанные препараты
Плюс соблюдение антирефлюксных мер:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений и нагрузок, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, а улькавис нельзя ей понимать? У меня есть пачка.

Улькавис это аналог де-нола, можно, конечно, на этих препаратах будет темный стул во время лечения и около недели или меньше после- не пугаться, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, поняла спасибо. А ещё что-то нужно добавить? Например фосфолюгель или ещё что-то?

Нет, этого должно хватить! Главное посмотрите, что по образу жизни может изжогу провоцировать, и минимизировать эти факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо вам огромное

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Биопсия не выполнялась при проведении ФГДС, тест на хеликобактер пилори не проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Сказали это не нужно , нужно провести стандартное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фгдс описана ГЭРБ и гастрит
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в сут за 45 минут до еды 2 недели
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно выполните дообследование до начала лечения - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
После выполнения обследования начинаем лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять при необходимости!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поражения (поверхностные дефекты) слизистой пищевода, воспалительный процесс в желудке на фоне эрозивных повреждений слизистой желудка. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; если имеются боли в желудке - Дюспаталини200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут дотеды14 дней.