Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1796763

Здравствуйте! У моей мамы 4 декабря была операция по замене клапана сердца, после операции две недели находилась в реанимации, была в медикаментозном сне, ровно неделю назад её выписали из больницы, давления не было, было все в порядке, но второй день подряд у неё давление поднимается выше 200. До операции было высокое давление, но она постоянно принимала свои таблетки подобранные кардиологом. Что нам делать в таких случаях, мы даем ей Капотен и Моксонидин, но это помогает на время. Скорую вызывали, но мама отказалась ехать в стационар, так как она ходит на ходунках, её нужно поднимать и водить в туалет, в стационаре такого ухода не будет.При выписке из больницы, врачи нам ничего не сказала что можно принимать постоянно от давления, сказали что они его не лечат.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический бронхит, повышенное давление

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из стационара , если есть возможность. И ЭКГ со СМП
Какие препараты Ваша мама принимала ранее? И в каких дозах?
Какие цифры пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог
Ознакомилась.
Добавьте Эдарби 40 мг утро
Верошпирон 25 мг утро, т к по узи признаки легочной гипертензии.
На вечер Леркамен 10 мг.
Если АД через несколько дней не станет ниже и стабильнее, дозу Эдарби можно увеличить до 80 мг
Вам выписали Бисопролол после операции, поэтому Метопролол принимать не нужно, как ранее.
На фоне Диклофенака тоже повышается АД. Но после операции необходимо придерживаться назначенного лечения.
Как скорую помощь принимайте Физиотенз 0,2 мг. Но на фоне вышеуказанной терапии, АД должно нормализоваться
Отеки есть нижних конечностей?
Клиент
Анастасия Викторовна, да((((
Клиент
Анастасия Викторовна, я так понимаю что Диклофенак даёт высокое давоение, потому утром она его не принимает, у неё давления тем более менее нормальнле-100/60, как она принимает Диклофенак, так давление повышается, уже у неё 220. Может его отменить? Зачем она так мучается? И так сил нет после операции(((
Кардиолог
Диклофенак 100 мг разово принимаете?
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, 2 раза в день по 50 мг
Кардиолог
Отменять препарат полностью не рекомендую, чтобы не было воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
К тому же, я как понимаю, не принимали гипотензивную терапию . Это в первую очередь приводит к дестабилизации АД. Начните вышеуказанное лечение и понаблюдайте за АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку.
Напишите что мама принимала до операции и какие были цифры на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Валентина Михайловна, если честно, я даже не знаю что она принимала последние месяца 4 , ей разные выписаывкли таблетки для корректировки давления
Клиент
Валентина Михайловна, нашла в выписке: Эдарби, Метопролол, Торасемид, Верошпирон, Моксонидин, Амлодипин, Розувастатин
Кардиолог
1. Диклофенак назначался на 14 дней с момента выписки. Сейчас его принимать не нужно.
По препаратам там тоже даны рекомендации.
Варфарин по указанной схеме для предотвращения тромбообразования. Под контролем мно 1 раз в месяц.
Бисопролол, амиодарон, розувастатин- как принимать написано.
По поводу антигипертензивной терапии начните прием амлодипина 5 мг утром, верошпирон 25 мг утром. Вечером эдарби 40 мг. При резком повышении давления моксонидин 0,2 мг.
Если давление не стабилизируется можно постепенно увеличить дозу амлодипина до 10 мг, эдарби до 80 мг.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо?
Кардиолог
Если появятся вопросы, пишите!
Кардиолог
Здравствуйте от гипертонии постоянно ничего не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Принимала, Эдарби, Моксонидин, Метопролол, Верошпирон