Консультация эндокринолога /

Повышен ТГ после удаления ЩЖ — вопрос №1230999

Здравствуйте, доктор! Очень прошу вашей помощи! В 2019 году была удалена щитовидная железа. РТ1аN0M0 1ст. 3кл. Гр. папиллярная микрокарцинома (0.3мм) правой доли щж, лимфоузлы без опухолевого роста. Беспокоит последние анализы. ТТг 1.94 (поддержание целевого уровня до 2.0), т4св. 12.93 (7.86-14.41), аттг - 0.4 0-100). Больше всего волнуюсь за тг, он <1.5 при норме 1.5-67.8. скажите, это рецидив? В прошлый раз был 1.3, сейчас непонятно сколько. Лаборатория одна. УЗИ без потологии. Эутирокс принимаю 75 6 дней, 1 день 100.

Возраст: 34

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, узи прикрепить можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте, прикрепила узи

Детский эндокринолог
У вас рецидива нет, гормон подобран правильно, прекрасный ттг. Для успокоения можно сдать в другой лаборатории. Так как у вас железа удалена , тг может быть маленький
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ! беспокоит, что год назад в другой лаборатории ТГ был 0, правда рамки лаборатории были 0-55. сейчас там нет реактива и пришлось сдать в другом месте. здесь другим референтные значения, от 1,5. вот у меня получается менее 1,5, а участковый эндокринолог начинает сомневаться в рецидиве... я сама напугана
Детский эндокринолог
Пересдайте в другой лаборатории, чтоб понять точно, заодно посмотрите динамику.
Клиент
Ульяна, в том то и проблема, что в городе всего 2 лаборатории...
Детский эндокринолог
Тогда сдайте в той же лаборатории через 1 мес после последней сдачи, чтоб посмотреть динамику.
Клиент
Ульяна, полгода назад в этой лаборатории было значение 1,3. сейчас указали просто менее 1,5
Детский эндокринолог
Если бы у вас был рецидив, то за это время показатель был на много выше. Если рецидив начинается , то в любом случае нужно пересдать , для того что бы его подтвердить.
Педиатр
Здравствуйте! Тиреоглобулин (ТГ) может снижаться из-за высоких доз Эутирокса. Возможно, Вам стоит повторно обратиться к эндокринологу для подбора адекватной дозы Эутирокса.
Клиент
Динар, здравствуйте! Вы считаете, у меня низкий ТГ, учитывая удаление в 2019?
Педиатр
Он будет ниже после удаления опухоли. Другое дело, насколько он низок, так как референсное значение указывает лишь <1,5.
Клиент
Динар, меня это и волнует: не указывает ли значение менее 1,5 на рецидив или стоит придерживаться референтных показаний лаборатории (ниже нормы), а не общепринятого ТГ =0 после операции?
Педиатр
На рецидив точно не указывает, так как тиреоглобулин повышается при опухолях, но не снижается.
Насчёт более точного определения количества ТГ попробуйте обратиться к лабораторию, где Вы сдавали анализ.
Скорее всего, чувствительность анализатора так выстроена, что он определяет концентрацию ТГ лишь от 1,5 и выше. Если его очень мало, то пишет <1,5.
Клиент
Динар, просто в другой лаборатории год назад анализ был 0 при норме 0-55. сейчас там нет реактивов, пришлось делать в другом месте. а тут вот такой результат...
Педиатр
В Вашем случае все, что укладывается в референсные значения, это норма. Так что рецидив исключен ??
Клиент
Динар, простите, не совсем понимаю... у меня щитовидка удалена полностью. как могут быть референтные значения, если органа нет?
Педиатр
Анализатор чувствует тиреоглобулин выше 1,5. Так как у Вас нет щитовидной железы, то у Вас ожидается 0. Так вот это значение входит в значение <1,5. Так как концентрацию ниже 1,5 (напрммер, 1,3, 1,2 и тау далее) анализатор не видит. То есть у вас по факту может быть действительно 0, но анализатор напишет менее 1,5.
Клиент
Динар, а, теперь поняла Вас. спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Это не рецидив. Учитывая Ваши анализы, дозировка Эутирокса подобрана хорошо, Вы скомпенсированы. Что касается ТГ, то возможны колебания, так как ТГ зависит от уровня тиреоидных гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Анара, Здравствуйте! а как оценивать результат менее 1,5? в лаборатории другой год назад был 0, правда значения там 0-5, а здесь менее 1,5, но норма 1,5-67,7
Врач УЗД, Эндокринолог
Это особенность лаборатории, значит их реактивы не чувствительны к таким малым титрам, не могут высчитать информацию менее 1,5. У Вас всё хорошо, не волнуйтесь.
Клиент
Анара, полгода назад в этой же лаборатории этот же лаборант писала точное значение 1.3. а тут непонятно... очень волнуюсь
Врач УЗД, Эндокринолог
Может быть другой реагент или реактив (другая партия), если очень волнуетесь, просто пересдайте в другой лаборатории для сравнения.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас рецидива нет. Нужно ориентироваться на реф рамки данной лабаратории. Мене 1,5 означает, что их аппарат не видит цифры, которые меньше 1,5. Для спокойствия можете пересдать в другой лабаратории. В каждой лабаратории свои реагенты и рефрамки,аппараты.у кого то лучше у кого то хуже. По тиреоидным гормонам вы хорошо скомпенсированы
Принятый ответ
Клиент
Софико, Здравствуйте! Спасибо, правильно ли я понимаю: может быть и 0, но анализатор этого не видит? просто в этой же лаборатории полгода назад указали 1,3, а сейчас просто менее 1,5...
Эндокринолог, Врач УЗД
Да всё верно, возможно за год у них поменялись реагенты (в связи с обстановкой в стране, сейчас напряженка и с этим).
Клиент
Софико, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Не переживайте, но то что у вас под контролем ситуация это хорошо! Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Анна! Терапия Л-тироксином соответствует вашему целевому ТТГ 1.94 (до 2.0). ТГ менее 1,5 нг/мл, может 0, может 1,4 - не известно. Лучше ТГ оценивать в лаборатории, где референс от 0,2 нг/мл (нестимулированный ТГ). Вы можете договориться с лабораторией о поставке нужных вам реагентов (сами и через главного специалиста - эндокринолога в вашем городе) или съездить в город, где есть нужная вам лаборатория. В целом, у вас группа низкого риска, поэтому переживать об этом уж точно не нужно, нужно действовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, надеюсь, все хорошо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи рецидива нет. Ттг сейчас в норме продолжайте принимать эутирокс так же. Лаборатория не может определить точную цифру ниже 1. 5 поэтому и пишут что результат ниже этой цифры. Это означает что тг ниже 1.5 или даже и 0, не переживайте рецидива нет
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Доза тироксина у вас корректная. Рецидива нет. Можно переслать ТГ в другой лаборатории, если есть сомнения.