Консультация психолога /

Хобби, внутреннее противоречие, репутация — вопрос №1231085

Здравствуйте! Недавно столкнулся с внутренним противоречием. Проблема следующая.
В свободное от работы время регулярно принимаю участие в городских мероприятиях(в качестве хобби), исходя из сугубо своего желания и только. Иногда получается так, что я не беру за это деньги. И в последнее время в такие моменты мое внутреннее "ЭГО" иногда беспокоится о том, что если я не беру за это деньги меня могут посчитать "Славным парнем", как будто меня в используют, на мне можно "ездить", мой труд не ценят. Это происходит даже при условии, что периодически я отказываю людям в содействии на мероприятиях.
Действительно, внутренне опасаюсь репутации "Славного парня", когда принимаю участие в мероприятиях на "добровольных началах", хотя признаюсь себе, что в мероприятиях участвую только для своего удовольствия.
У тех, кто меня приглашает выступить, я особо не замечал, что меня считают безотказным. Но если такое внутреннее противоречие возникло, посчитал нужным с ним разобраться.
Буду благодарен за помощь!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Артём, здравствуйте!
Ваши противоречия связаны с чем: оказаться "славным парнем" и не быть им?
Вы пишите, что боитесь, что Вас таковым посчитают.
Задайте себе вопрос: а что будет, если меня посчитают славным парнем?

Ведь одно дело "кто-то" будет так считать - это их право, но вы же Продолжите себя вести как и раньше. Или...? Тогда Вы тоже начнёте менять линию поведения или это будет Вас напрягать так как люди начнут что то от Вас требовать "больше чем" и тогда...
Тогда что?
Вы не сможете оправдать их ожидания?
Подумайте над вопросами, что именно меня в этом пугает-чего не хочу?

То есть внутри Вас есть "что то", что не хочет соответствовать этому, защищает Вас от последствий.
Клиент
Ольга, да, что-то внутри меня не хочет соответствовать образу "Славного парня", так как я воспринимаю это в какой-то степени унизительным.

Психолог
Артем, а что именно "унизительно" -то что от Вас будут чего то требовать или ждать, а Вам это не приятно? Или что?
Ведь они то могут считать, но Вы ведь не "славный парень" или что именно под этим понятием Вы подразумеваете, что Вас напрягает?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вы в праве делать так, как вам будет удобно и хорошо. Не стоит сильно увлекаться мнением других - оно от вас не зависит. Не возможно всем нравиться, так же как и не нравиться всем тоже. Никак не получится ко всем стоять передом. Не опирайтесь на него, на мнение окружающих .Это сильно истощает ваш ресурс. А исходите из своих предпочтений. Ваша основная опора - это вы сами.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
В силу определённого опыта, научился опираться только на своём мнение, но этот вопрос для меня как "Ахилесова пята".
Психолог
А вы укрепляйте свое мнение. Все в ваших руках. На окружающих не ориентируюсь. Они всё равно исходят из своих предпочтений
Психолог
Здравствуйте Артём!
Вы абсолютно правы, что описываемое вами внутреннее противоречие необходимо разрешать. Позиция «Славного парня» может иногда присутствовать, и вы сами иногда не очень расстраиваетесь выполняю эту роль. Однако вас всё-таки тревожит, что такое положение может навредить вашему имиджу.
Чтобы избежать этого противоречия вам желательно выработать вначале самому некоторые критерии, когда вы работаете за деньги, а когда можете оказывать благотворительность. Эти критерии могут быть и чисто формальные, например, вы можете решить, что три выступления вы делаете бесплатно, а за одно получаете материальное вознаграждение, или наоборот, одно бесплатно, а три за деньги. Это просто пример, и вы сами можете выбирать предпочтительные для вас критерии. Когда вас устроит этот принцип, вы можете спокойно довести его до сведения руководителей мероприятия, чтобы и они могли ориентироваться в ваших правилах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артем.
А если за вами закрепится репутация славного парня, то что?
Клиент
Анна, это будет для меня неприятно.
Я буду честен. Я считаю такую репутацию унизительной.
Психолог
Стыдно таким быть?
Клиент
Анна, Стыдно - не очень подходит. Скорее это коррелирует с условным статусом в обществе.
Психолог
какой статус у славного парня в обществе? можете подобрать метафору или образ?
Клиент
Анна, Имел ввиду "условный" статус. Скорее то, что люди могут не ценить помощь "славных парней".
Психолог
Ок, если люди не ценят помощь славных парней, то что с ними, этими парнями, происходит?
Клиент
Анна, по факту ничего.
Только мыслительный процесс по этому поводу
Психолог
Что подсказывает мыслительный процесс, какие синонимы "славного парня"?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Артём, здравствуйте.

А откуда вообще такая формулировка появилась в вашей голове?)
Вот эта "славный парень".

Кто-то так говорил?
От кого слышали?
В детстве?
Клиент
Ольга, данную формулировку прочитал в книге)
Логопед, Психолог
Поняла)
А чем она вам так отложилась и запомнилась что теперь причиняет столько неудобства?)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Артём!
Получается, Вы иногда не берёте за это деньги? А в другой день может взять? Тогда Вы не будете "Славным парнем" в любом случае, Вы же руководите ситуацией, сегодня решили взять деньги, а завтра откажите, а если откажут Вам и посчитают за "Славного парня", то Вы можете в следующий раз им тоже отказать.
Кто для Вас такой этот "Славный парень"? Почему Вас вообще могут таким посчитать?