Консультация психотерапевта /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №2307163

Здравствуйте, возник вопрос , лечу тревожно депрессивное расстройство, золофолт и прикрываю золомаксом , начал 50 мг -10 дней , потом подняли 75мг-15 дней , врач в отпуске до 4 августа сказал принимать по 75 до ее выхода , состояние лучше стало , но все равно тяжело работать , находится в обществе, вопрос такой стоит поднять дозу до 100мг , или все же ждать еще неделю и выхода своего врача ? Алпрозолам пью по 1/4 три раза в день. Настроение ровное мало эмоций , и хобби не особо радуют .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Ничего криминального не случится, если поднимите до 100, учитывая, что после выхода врача из отпуска её все равно надо будет повышать. Если побочных нет и переносимость хорошая, то не вижу смысла тянуть с подъемом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, побочки были первые недели , в основном диарея и аппетит плохой , а вот с настроением и тревогой пока не очень, волнообразные состояние то нормально то не очень, как будто гармон радости пропал ... Надеюсь это пройдёт

Психиатр
Так бывает, когда не хватает дозы
Психиатр
Здравствуйте!
Вы слишком медленно наращиваете дозировку золофта, чаще всего повышают по 25 мг каждые 7 дней, отсюда еще не стабильное состояние и к тому же минимальной терапевтической дозировкой является 100 мг/сут, поэтому стоит повысить дозировку до 100 мг и оставаться на ней 2 недели, если динамика будет слабоположительная, значит нужно повысить дозировку до 125 мг/сут. Золомакс рекомендовано принимать до 2 недель, так как данный препарат вызывает зависимость, препарат для прикрытия нужен в первые 2-3 недели приема антидепрессанта и в последующем ситуационно во время наращивания дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, золомакс начал принимать тк стрезам мало помогал , те если завтра начну пить 100 мг ничего страшного? А то просто устал от этих нестабильных состояний...
Психиатр
Конечно ничего страшного, единственный момент - может усилиться тревожность во время подъема дозировки, которая может длиться 7-10 дней, это нормально, главное перетерпеть этот период
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, а настроение и самочувствие настроится ? А то как будто в прострации , мало что хочется делать , приходится заставлять себя
Психиатр
Да, настроение также нормализуется, золофт обладает стимулирующим действием, поэтому эффективен при апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия), главное принимать терапевтические дозировки препарата, это от 100 до 200 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, еще вопрос а золомакс три недели это не много ? Не привыкну ?
Психиатр
3 недели - это прям максимум приема должен быть, за это время риск привыкания еще не такой высокий, но он есть. Резко препарат не бросайте, иначе будет синдром отмены, лучше снижайте по 1/4 таб каждые 3 дня и отмена.
Клиент
Анжела Вильевна, те по 1/4 два раза в день три дня потом 1/4 один раз в день три дня и отмена ?
Психиатр
Да, все верно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! С учетом того, что дозировка ниже 100 при тревожных симптомах не используется, то имеет смысл повышать до 100
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да смело можете повышать до 100мг, не переживайте, хорошо перенесете, учитывая, что уже 50-75 хорошо идет.

Стоит понимать, что меньше 100мг золофта редко когда дает какую-то значительную динамику состояния.
Да уже и алпроазолам с золомаксом стоит идти в сторону отказа от них. Если будут продолжаться нарушения сна, например (что может быть на фоне антидепрессанта) то можно добавить тералиджен к золофту и принимать так длительно.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое