Диффузный отёк мозга, опущение миндалин мозжечка в результатах МРТ
Добрый день! У мамы обнаружили рак груди с метастазами в печени в августе 2023.после этого она проходила химио терапию в краевом онкодиспансере капельницы доцетаксел 6 курсов и таргентная терапия трастузумап. С нового года её перевели на новую схему лечения трастузумап + тамоксифен. В апреле самочувствие ухудшилось стало закладывать уши, неустойчивая походка, головные боли. В результате МРТ головы 10.04 выявлены множественные метастазы. После этого состояние стало ухудшаться стремительно с каждым днём , если до МРТ она ещё сама гуляла на улице и боли были не такими интенсивными, то за последние 2 недели с момента МРТ она слегла. Последние кт и МРТ показали еще новые метастазы в костях малого таза. Невролог прописал Диакарб и аспаркам. Онколог прописал дексаметозон 4 мг 1 раз в день. Так состояние ухудшается с каждым днём сегодня провели повторное МРТ. Результат прилагаю. Сейчас она с трудом сидит, сильная заторможенность. Что можете сказать по результатам МРТ, какие наши действия нужна ли срочная госпитализация? Возможно ли хирургическое лечение патологии связанной с мозжечком. Нужны конкретные рекомендации, что делать в данной ситуации вплоть до препаратов так как у нас маленький город и отсутствуют нормальные компетентные врачи. Ближайший крупный город Ставрополь, но до него полтора часа езды и это нужно делать на спец машине.
Принятый ответ
Добрый день на МРТ и судя по вашему описанию действительно печальная картина мама ваша угасает поэтому действительно право врачи и основное влечение - это уход а также Дексаметазон по одному миллилитру внутри мышечно ежедневно или таблетированный по 4 мг в сутки для снятия отёка и Диакарб со спаркамом по схеме длительно больше действительно никто ничего вам в данной ситуации не предложит Добрый день на МРТ и судя по вашему описанию действительно печальная картина мама ваша угасает поэтому действительно право врачи и основное влечение - это уход а также Дексаметазон по одному миллилитру внутри мышечно ежедневно или таблетированный по 4 мг в сутки для снятия отёка и Диакарб с аспаркамом по схеме длительно больше действительно никто ничего вам в данной ситуации не предложит
Юлия, вы считаете что в госпитализации в данной ситуации нет смысла? Они не смогут медикаментозно снять отёк и улучшить ситуацию? Онколог, с которым мы консультировались на данном сайте настаивает на госпитализации, но у нас в маленьком городе где нет неврологов в больнице на праздниках наверно в этом нет смысла
Конечно можно и госпитализировать вашу маму но лечение здесь чисто симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ,к сожалению,картина критическая. В данном случае показаны только противоотечные препараты. Госпитализация в стационарное отделения возможна,но нет никаких гарантий что будут улучшения,тем более противоотечную терапию можно получать в домашних условиях. Лечение назначено правильное, Дексаметазон можно увеличить до 8 мг в сутки. Если есть возможность в/в ведение препаратов,то я бы рекомендовала Маннит 200.0 в/в кап #3 дня, в конце капельницы Фуросемид 2,0 в/в стр и Аспаркам 5.0, затем Л-лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 100.0 в/в кап #5 дней.
Татьяна, вы можете примерно сказать сколько у нас времени ? Капельницы не усилят отёк мозга? У неё по результатам МРТ итак жидкость в голове, если правильно поняла?
Это противоотечные капельницы и в конце капельницы мочегонный препарат. Оценить сколько времени тяжело,зависит от многих факторов( неврологический статус, сопутствующие заболевания,состояние сердечно-сосудистой системы),да и ни один врач вам конкретно не ответит на этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт к сожалению картина тяжёлая. Лучше конечно же госпитализация, и попытаться медикаментозно снять отёк, лучше препараты прокапать внутривенно под врачебным наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ, к сожалению отрицательная динамика. Лучше будет, если маму госпитализируют для проведения противоотечного лечения под наблюдением врача. Здоровья маме.
Принятый ответ
Здравствуйте!По мрт картина критичная конечно необходимо госпитализация для проведения притивоотечной терапии и конечно контроль давления