Консультация невролога /

Диффузный отёк мозга, опущение миндалин мозжечка в результатах МРТ — вопрос №1363679

Добрый день! У мамы обнаружили рак груди с метастазами в печени в августе 2023.после этого она проходила химио терапию в краевом онкодиспансере капельницы доцетаксел 6 курсов и таргентная терапия трастузумап. С нового года её перевели на новую схему лечения трастузумап + тамоксифен. В апреле самочувствие ухудшилось стало закладывать уши, неустойчивая походка, головные боли. В результате МРТ головы 10.04 выявлены множественные метастазы. После этого состояние стало ухудшаться стремительно с каждым днём , если до МРТ она ещё сама гуляла на улице и боли были не такими интенсивными, то за последние 2 недели с момента МРТ она слегла. Последние кт и МРТ показали еще новые метастазы в костях малого таза. Невролог прописал Диакарб и аспаркам. Онколог прописал дексаметозон 4 мг 1 раз в день. Так состояние ухудшается с каждым днём сегодня провели повторное МРТ. Результат прилагаю. Сейчас она с трудом сидит, сильная заторможенность.
Что можете сказать по результатам МРТ, какие наши действия нужна ли срочная госпитализация? Возможно ли хирургическое лечение патологии связанной с мозжечком.
Нужны конкретные рекомендации, что делать в данной ситуации вплоть до препаратов так как у нас маленький город и отсутствуют нормальные компетентные врачи. Ближайший крупный город Ставрополь, но до него полтора часа езды и это нужно делать на спец машине.

Возраст: 67

Хронические болезни: Астма, онкология

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на МРТ и судя по вашему описанию действительно печальная картина мама ваша угасает поэтому действительно право врачи и основное влечение - это уход а также Дексаметазон по одному миллилитру внутри мышечно ежедневно или таблетированный по 4 мг в сутки для снятия отёка и Диакарб со спаркамом по схеме длительно больше действительно никто ничего вам в данной ситуации не предложит Добрый день на МРТ и судя по вашему описанию действительно печальная картина мама ваша угасает поэтому действительно право врачи и основное влечение - это уход а также Дексаметазон по одному миллилитру внутри мышечно ежедневно или таблетированный по 4 мг в сутки для снятия отёка и Диакарб с аспаркамом по схеме длительно больше действительно никто ничего вам в данной ситуации не предложит
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вы считаете что в госпитализации в данной ситуации нет смысла? Они не смогут медикаментозно снять отёк и улучшить ситуацию? Онколог, с которым мы консультировались на данном сайте настаивает на госпитализации, но у нас в маленьком городе где нет неврологов в больнице на праздниках наверно в этом нет смысла

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно можно и госпитализировать вашу маму но лечение здесь чисто симптоматическое
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ,к сожалению,картина критическая. В данном случае показаны только противоотечные препараты. Госпитализация в стационарное отделения возможна,но нет никаких гарантий что будут улучшения,тем более противоотечную терапию можно получать в домашних условиях. Лечение назначено правильное, Дексаметазон можно увеличить до 8 мг в сутки. Если есть возможность в/в ведение препаратов,то я бы рекомендовала Маннит 200.0 в/в кап #3 дня, в конце капельницы Фуросемид 2,0 в/в стр и Аспаркам 5.0, затем Л-лизина эсцинат 10.0+физ.р-р 100.0 в/в кап #5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вы можете примерно сказать сколько у нас времени ? Капельницы не усилят отёк мозга? У неё по результатам МРТ итак жидкость в голове, если правильно поняла?
Невролог
Это противоотечные капельницы и в конце капельницы мочегонный препарат. Оценить сколько времени тяжело,зависит от многих факторов( неврологический статус, сопутствующие заболевания,состояние сердечно-сосудистой системы),да и ни один врач вам конкретно не ответит на этот вопрос.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт к сожалению картина тяжёлая. Лучше конечно же госпитализация, и попытаться медикаментозно снять отёк, лучше препараты прокапать внутривенно под врачебным наблюдением
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ, к сожалению отрицательная динамика. Лучше будет, если маму госпитализируют для проведения противоотечного лечения под наблюдением врача. Здоровья маме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт картина критичная конечно необходимо госпитализация для проведения притивоотечной терапии и конечно контроль давления