Консультация педиатра /

Частый лающий кашель — вопрос №1231186

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Болеет 3 дня,в первый день кашля не было,со второго дня начался лающий кашель. Вчера температура один раз повышалась до 38.4., в первый день была максимум 37 7. Каждый раз сама спадала.сегодня нет температуры.но кашель вчера и сегодня очень часто,буквально раз в 2-5 минут, не приступами,кашлянет лающе,дальше ходит,потом опять...и так уже два дня и две ночи.мокроты совсем не слышно. Так же беспокоит сильный насморк,течет из носа.Из препаратов даю пульмикорт 0,25 2мл+2 мл физ раствора, 2 раза в день, зиртек 10 капель на ночь,нос промываю 4-5 раз в день аквалором душем,иногда капли аквамарис,высмаркивается.так же вчера начала давать цитовир-3 когда повысилась температура до 38,4. Так весёлый,кушает,играет. Очень беспокоит этот кашель,раньше болели уже с лающим кашлем,но он ночью не беспокоил,а сейчас просто всю ночь кашляет как в трубу.как помочь ребенку? Что предпринять ещё? Как долго он может проходить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кто назначил такое лечение?
Пульмикорт гормон. Он используется только при обструктивном бронхите, астме и ларингостенозе. Сейчас модно им кашель лечить, но этого делать нельзя. Он ослабляет местный иммунитет и далее в ход пойдут уже антибиотики.
Зиртек применяем при подозрении на аллергию. У вас орви. Показаний для зиртека нет (если нет аллергии сейчас дополнительно).
Цитовир выбросите, он не предназначен для лечения орви. Биодобавка с рекламой. Ничего общего с доказательной медициной. В составе аскорбинка (доказано, что не влияет на течение орви), 2 аминокислоты, которые в достатке есть в мясе и любой белковой еде и препарат для расширения сосудов при гипертонии и головной боли от спазма сосудов. Странный состав, а расширение сосудов может дать отек и ухудшение по соплям и кашлю.
Т.к. присутствует ночной кашель, то лечить в первую очередь нужно нос. Аквалор хорошо, потом отсморкаться. И потом закапать сосудосуживающие капли, чтоб уменьшить продукцию соплей и кашель от них.
3 дня для кашля совсем не срок. Кашель всегда длится дольше. Сухой особо нечем лечить. Увлажняйте дома воздух. Перекройте батареи,, гуляйте, если нет температуры. Если появится мокрота, то следить как откашливает. Если легко - лечить не нужно, если туго - отхаркивающие средства.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас лечение никто не назначал.болели 1,5 месяца назад,был такой же лающий кашель.врач сказал,если лающий кашель,обязательно дышать пульмикортом,поэтому так и начала лечить,у врача пока не были.тоесть пульмикорт убрать?батареи всю зиму перекрытыми держим,стараемся увлажнять,все равно не сильно получается до нужных значений.по зиртеку-даю т.к аллергик.сколько в норме кашель проходит?выпаиваю много,но влажным не становится

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пульмикорт лучше уберите. Лающий кашель не показание. Вот если пропадет голос, тогда уже можно, т.к. это отек связок голосовых.
На счет зиртека - именно при болезни он не поможет. Лечим аллергию, если обострилась сейчас.
Кашель длится часто 2-3 недели. Зависит от причин. Если кашель от бронхита, то будет длительным. Если от болей в горле, то около недели, помогают леденцы от кашля, глоток теплой воды и прочее, что смачивает горло.
Если от соплей, то кашель преимущественно лежа. И пройдет тогда, когда подсохнет нос. Около недели чаще всего. Есть смешанные причины.
Клиент
Зоя, спасибо,были очно у врача,назначил пульмикорт и больше ничего.ребенок кашлял прям каждую минуту-две. Один раз ещё проингалировались,но так же сопли ручьём были. Сопли резко прекратились к вечеру,и кашель перестал.ночь спал вообще без кашля,днём иногда покашливает,но уже очень редко,по сравнению с теми днями.видимо от соплей был в основном. Спасибо что подсказали в каких случаях используется пульмикорт,а то и правда нам всегда его при кашле назначают.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Педиатры стали злоупотреблять беродуалом и пульмикортом. Увы. В вашем случае нужно было все силы на лечение соплей кидать. Хорошо, что стало легче.
Педиатр
Здравствуйте,
Цитовир-3 не имеет доказательной базы при лечении и профилактике орви, рекомендую его отменить.
Кашель может быть длительным, нужно набраться терпения и соблюдать рекомендации:
1. Обильное тёплое питье 30-40мл/кг веса
2. Орошать полость носа аквалор (физ.раствор) до 5-6 раз в день
3. Санация полости носа (высмаркиваться)
4. В нос сосудосуживающие капли (например, ксилометазолин 0.05% по 1-2капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день, не более 3 дней)
5. Поддерживать благоприятный микроклимат - температура 21-22, влажность 40-60%, частое проветривание помещения.
Консультация лор врача для исключения аденоидных вегетаций - это способствует частым орви.
Выздоравливайте, и не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , продолжайте данное лечение , только отмените цитовир .
Вам нужна очная консультация педиатра ,чтобы послушали лёгкие