Консультация педиатра /

Лаяющий кашель, расшифровка анализа — вопрос №2450695

11.09 у сына(2 года) была температура 39,2 , снизила Нурофеном до 38,3 далее поднялась в ночь до 39,7 сбили до 38. 12.09 утром была 39,5 сбилась до 37,8 и поднялась в течение часа снова до 39. 13.09 была температура максимальная 39,8 сбилась до 37,6 в течении 13-14.09 выше 37,9 не поднималась при этом появился не большой кашель изредка, 15.09 кашель стал похож на лаянье щенка и частый, нос заложен но не сильно, промываю. 16.09 температура после дневного сна поднялась до 39,1 сбилась до нормальной отметки при этом лаяющий кашель сильный и осипший голос когда кашляет и после, сегодня температура 37,3. Сдали анализ крови прошу расшифровать. У педиатра были очно в первый день и вчера, легкие чистые, горло не красное. Предлагает пить Амоксиклав и ингаляции с Беродуалом. Подскажите пожалуйста по анализам есть отклонения вижу, нужны ли антибиотики или делать ингаляции чтоб убрать этот лающий кашель? В чем он вообще может быть связан

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия на молочную продукцию

Педиатр
Добрый день !
Инфекция вирусная ( снижение лейкоцитов и повышение моноцитов!
Антибиотик не нужен
По всем рекомендациям лечение ларингита это ингаляции Пульмикорт 250мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней
После ингаляций умываем ребенка !
Соблюдение влажности в помещении 50-60
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
По анализу заболевание вирусной этиологии(повышены моноциты,понижены лейкоциты )
Данных за бактериальную инфекию нет
Прием антибиотика не нужен

лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
С беродуалом ингаляции делают если есть хрипы

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, следовательно приём антибиотиков не нужен. Препарат беродуал используется при обструктивный бронхит ( при аускультации врач должен был бы услышать сухие свистящие шумы). Можно проводить ингаляции с препаратом пульмикорт ( бывает в двух дозировках, если дозировка 0,25 - целая небула, если дозировка 0,5, то половина), после ингаляции ребёнку необходимо прополоскать рот/попить воды, умыть лицо. Также рекомендовано обильное тёплое питье. Снижение температуры препаратами ибупрофена 10 мг/кг, до 3х раз в сутки или парацетамола 15 мг/кг до 4х раз в сутки. Скажите, не было ли у вас раньше « ложных крупов»/ острых обструктивных ларинготрахеитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, что такое крупы? Был только бронхит и простуды
Педиатр
Эпизоды лающего кашля, одышки, которые преимущественно бывают в ночное время
Клиент
Анна Андреевна, было такое пару ночей он резко начинал кашлять, останавливался тишина и потом лающуй кашель и плач, пугался сильно. Сегодня 1 раз такое было
Педиатр
Подключайте к терапии пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, по таким результатам антибиотик не показан.

При лающем кашле назначается не беродуал, а пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, после ингаляций умыть ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Прием антибиотика не показан
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Ингаляции с Пульмикортом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, пытаюсь давать воду, отказывается кушать и пить. Если за день выпивает полстакана жидкости то это хорошо.