Что вас беспокоит?

Расшифровка КТ лёгких, кароновирус.

Добрый день, уже третий раз переболеваю кароновирусом. Первый раз была пневмония, меньше 5%, второй раз переболела совсем безсимптомно. Третий раз заболела неделю назад. Сегодня сделала кт лёгких так как меня беспокоит тяжесть в грудной клетке лёжа на спине. Есть кашель но мне кажется этот кашель из-за соплей которые постоянно образуются в носоглотке и которые я не всегда успеваю высморкать. Мокрота по консистенции бледно жёлто зелёная кашицей. Есть небольшая отдышка. С начала заболевания я всегда начинаю пить антибиотики Азитромицин 5 дней. Вчера сделала кт, вызвала врача ( тест на корону отрицательный), но врач ничего толком не сказал и не выписал, только горло полоскать и нос промывать. Скажите по результатам КТ на что следует обратить внимание. На данный момент пью Лазолван и промываю носоглотку фурацилином. Из хронических болезней есть астма бронхиальная, полип в носу, аллергический ринит, остеохондроз шейный, ГЭРБ, межрёберная невралгия.

Остеохондроз, астма, гэрб, межрёберная невралгия, панические атаки, ринит, полип в носу.
36 лет
17 Января 2023·Просмотров: 229·Карина, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте ,анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! По Кт сложно сказать свежий ли очаг или нет, но судя по тому, что там усиление бронхиального рисунка, то скорее всего Вы перенесли пневмонию снова, есть ещё обострение хр бронхита. Учитывая длительный затяжной кашель неплохо бы было сделать бронхоскопию, чтобы посмотреть, что скапливается в носоглотке. Возможно кашель связан с постназальным затеком и здесь нужен лор врача, что то делать с полипом, а пока промыватт постоянно нос Аквамарис софт или аквалор до 5 раз ви сутки

Затем Ринофлуимуцил по 1 впр утром и вечером до 10 дней.
Какая базисная терапия у Вас по астме?
Азитромицин так часто не нужно принимать, будет резистентность бактерий.
Нужно дослать клинический анализ крови, с реактивный белок, IgE крови.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По Кт вирусное поражение. В связи с вашими симптомами могу предположить лёгкое обострение астмы. Если принимаете базисную терапию, то принимайте двойную дозировку, если нет, то начните симбикорт 160/4.5 по 1 вдоху 2 р/день и ингаляции с пульмикортом 0.5г, 2мл 2р в день на 5 дней и ингаляции с беродуалом 20 капель 2 р/день тоже на 5 дней. Нос промывайте солевым р-ром 2 р в день, полидекса по 2 дозы в каждый носовой проход 2 р в день на 5 дней. Сдайте общий анализ крови, с-реактианый белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ скорее вирусное поражение, возможно присоединение бактериальной флоры и обострение астмы на этом фоне. От слизи и кашля добавьте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, для ускорения выздоровления Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2-3 р в день до 10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.