Консультация онколога /

Кт снимок — вопрос №2799002

Мама 58 лет , заболела и началась одышка трудно дышать приступы удушья , вызывает скорую второй раз укололи преднизолон становится лучше , недавно у сестры была пневмония и они вместе заболели , но у мамы пневмонию не обнаружили, и обе выздоровели и недавно у нее начался отек даже голос осип , сделали кт сегодня , написали консультацию онколога пока ждем до завтра хотелось бы узнать мнение врачей , есть ли вероятность что это не онкология ?

Возраст: 58

Хронические болезни: -

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на периферический рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Есть выраженная лимфаденопатия средостения - что угрожаемо развитием синдрома верхней полой вены!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста то , что у мамы осип голос это тоже связано может быть с этим ?

Онколог, Маммолог
да - однозначно это связано с массивной лимфаденопатией средостения
рекомендуется как можно скорее обследоваться и начинать лечение - в данной ситуации химиотерапию
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, по описанию результатоа КТ описывают более за злокачественное образование легкого с возможными метастазами во внутригрудные лимфатические узлы. Один из них сильно сдавливает бронх, за счет чего были приступы удушья.
Сейчас нужно как можно быстрее обратиться в местный онкологический диспансер для определение гистологического типа опухоли и определения дальнейшей тактики лечения.
Нужно будет пройти: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, ЭКГ, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ головного мозга с контрастом, ФЭГДС, ЭхоКГ, консультацию терапевта для исключения сопутствующей патологии, консультацию фтизиатра для исключения туберкулеза, бронхоскопию, УЗИ шейных, затылочных, надключичных лимфоузлов, спирографию. Список обследований внушителен, но без них не будет определена дальнейшая тактика лечения.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Изменения на КТ действительно подозрительные в отношении злокачественных изменений.
Если образование выявлено впервые. Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер на консультация к врачу-торакальному-хирургу-онкологу. Необходимо решать вопрос о проведении биопсии из наиболее доступного участка, возможно посредством проведения фибробронхоскопии.
Параллельно этому необходимо взять направления для проверки состояния отдаленных органов. КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфия скелета, МРТ головного мозга.
Как будут готовы результаты обследований и результаты биопсии можно будет определить стадию заболевания.
Затем состоится онкологический консилиум на котором определится тактика дальнейшего лечения.