Рекомендации при камне в желчном пузыре.
В желчном пузыре на УЗИ обнаружен камень 17 мм. Хирурги на этом сайте в большинстве рекомендуют плановую операцию. Пошла на УЗИ, т. к. временами была тяжесть в животе, один раз болел живот(умеренная, но обширная боль), последние полгода резко увеличились жировые отложения в области живота. Болей постоянных и разовых до и после не было. Сейчас, после соблюдения умеренной диеты ничего не беспокоит. Порекомендуйте: пить ли лекарства или удалять желчный пузырь или контролировать процесс каждые 6 месяцев на УЗИ?
Принятый ответ
Елена , размер такого камня уже не растворим . Это только оперативное лечение . Длительное пребывание камня в желчном может давать предпосылки к образованию пролежня стенки желчного пузыря .
Здравствуйте! Очень крупный размер камня, к сожалению, растворить его препаратами не получится.
Необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас камень большого размера , к сожалению такой камень медикаментозно не растворить , только хирургическое лечение .
Если уже был болевой синдром , то рекомендуется в плановом порядке удаление желчного пузыря .
Принятый ответ
Здравствуйте.
камень большой.
растворить его не получится.
Есть два варианта
плановая операция
или до следующего приступа и операция в экстренном порядке.
не мешало было сдать анализы.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимать лекарственные препараты, а именно УДХК (урсосан, урсофальк) может быть опасно, камень эти препараты не растворят, а вот "шевелиться" он может начать, тем самым вызывая болевой синдром. Поэтому с учётом большого размера, показано плановое хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена по узи Обп камень в желчном пузыре 16х17мм.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
В плановом порядке провести холецистэктомию