Консультация уролога /

Анализ расшифровка — вопрос №1231561

Добрый день! Молодой человек сдавал мазок на иппп, расшифруйте, пожалуйста. Никаких проблем нет, ничего не беспокоит. Надо ли лечить? И надо мне лечиться? И есть ли риск заразиться мне? Заранее спасибо

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По андрофлору - патогенной флоры нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но он является носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
Как долго Вы вместе? Половые контакты незащищённые? У Вас жалоб нет?
Клиент
Галина, вместе давно. Но ПА был 2 недели назад, сначала не защищенный, потом защищенный. У меня жалоб нет
Клиент
Галина, и что теперь надо сделать?
Уролог, Андролог
Такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы.
Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.
Клиент
Галина, а какие жалобы должны быть? Меня ничего не беспокоит, прошло уже 2 недели. А свечи флуомизин не подойдут? А молодому человеку ничем не лечиться? А если всегда предохраняться
Уролог, Андролог
Нарушение микрофлоры влагалища: выделения и т.д.
Это лечение для молодого человека. Она может также покинуть организм самостоятельно и без лечения. А при планировании беременности лечить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По отсутствию жалоб, лечение не требуется. Но Вам надо пройти обследование у гинеколога.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если у парня жалоб нет, то его лечить точно не нужно и даже вредно! Гарднерелла вагиналис не относится к ИППП!!! Она в мужской организм как пришла, так и ушла. Вас возможно необходимо обследовать у гинеколога. Если жалоб нет, то можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели (хорошо вытесняют гарднереллу).
Уролог
Добрый день!
Выявлен возбудитель передающийся половым путем Гарднерелла вагиналис.
Принимайте
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь на время лечения!
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
В анализах обнаружена УПМ, которую при отсутствии жалоб лечить не надо
У мужчин гарднерелла не активничает, это больше женский микроорганизм. Покидает мужской самостоятельно
Андролог, Уролог
Выявлена гарднереллы - допустимая условно-патогенная бактерия. Если есть жалобы: запах, жжение, изменения на голове, слизь и т.п. - то нужно, но тогда обязательно совместное.