Запор длительный
Здравствуйте, проблемы с кишечником у меня с детства. Ходила в туалет раз в 4-5 дней, кал обычно сухой и объемный. Полтора месяца назад стало хуже, калл стал сухой, пару раз даже пришлось пользоваться клизмой. Затем начала курсом месяц тримедат по 2 таблетки, формалакс 2 пакетика и стимбифид форте. Все стало идеально, по 2 раза в туалет начала ходить. Теперь закончила тремидат, перешла по 1 пакетика. Хожу каждый день, но вчера снова пошел сухой. Пришлось использовать клизмой. Хотя утром пью ложку масла, салат каждый день. Но правда перед этим съела 2 пиццы и крем-суп. Может вы посоветуете, продолжать мне курс тремидата или может что-то еще добавить? какие анализы сдать и в чем может быть причина такого? сейчас периодически симптомы гастрита и стресс есть, может они спровоцировали
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По лечению на данный момент:
1. Форлакс продолжить принимать по 1 пакетику 2 раза в день.
2. Добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день длительно.
3. В течение дня пить воды не менее 2х литров.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свёкла.
5. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
Вероятнее всего, у Вас имеется долихосигма (удлинение кишечника).
Что необходимо выполнить из обследований:
1. УЗИ ОБП и кишечника.
2. Копрограмма.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Елена Сергеевна, спасибо. а сдавать на копрограмму и паразитов можно, если я пью слабительное?
Юлия, на паразитов и копрограмму можно сдавать на фоне приема слабительных, они на результат не повлияют. Перед сдачей кала на копрограмму в течение 3х дней уберите из рациона все мясные продукты, в том числе колбасные изделия.
Елена Сергеевна, еще забыла спросить, если я ферретаб пью, лучше не пить перед сдачей анализа? и еще начал болеть живот слева в одном месте, есть вероятность непроходимости? сегодня в туалет сходила нормально
Если сегодня сходили в туалет, то непроходимость исключена.
Ферретаб прекратить пить за 3 дня до сдачи копрограммы.