Боль в шее
Добрый вечер ! Ребенку 5 лет , начал с лета говорить что кружится голова , сразу внимания не придала , а вот сейчас пришел с футбола и начал плакать что голова кружится, лег, я его стала расспрашивать , оказалась не голова в шея , говорит болит по бокам и взади. Спрашиваю от чего болит , говорит когда за компом долго сижу и спортом занимаюсь , бегаю много! Что это может быть, к какому врачу обращаться, опасно ли это, у него еще подушка большая , предполагаю что неудобно спит , за компом много времени проводит !
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, шаткости или предметы кружатся вокруг него? Сколько по времени приступ головокружения или оно постоянное? Травм не было?
Анастасия Юрьевна, говорит что просто болит шея, ничего не крутится , просто болит , я дотронулась он говорит по бокам и на затылке боль , полежал минут 15 стало легче
Анастасия Юрьевна, болит после физической нагрузки когда много бегает
В таких случаях конечно лучше очный приём. Для данного возраста такие боли не характерны. Можно связать с мышечно-тоническим синдромом на фоне длительной статической позы за ноутбуком. Пока можно использовать нурофен 3-5 дней. Из дообследования рентген шейного отдела позвоночника.
Анастасия Юрьевна, это не опасно ? Лечится?
Конечно лечится, это просто перенапряжение мышц,которые спазмируются и болят. Добавить лфк на растяжку и укрепление мышц шеи, когда болевой синдром снизится. Спорт не противопоказан. А вот долгих статических поз лучше избегать и делать частые перерывы
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, пришли некоторые анализы , что по ним можно сказать ?
По анализам везде есть отклонения. Ребёнок не болел? Аллергии нет? По КФК необходимо пересдать в динамике,повышение небольшое. По витамину Д - приём 2000МЕ ежедневно длительно всем детям
Анастасия Юрьевна, немного был насморк , без температуры и кашля ! Аллергии вроде нет, очень напугал анализ кфк , нужно проверить сердце ?
Если ЭКГ не выполняли в этом году, то можно сделать для перестраховки.
Оак вероятнее отражает изменения на фоне орви. Кфк может быть повышен и при миозите
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шейный отдел зачастую беспокоит как детей так и взрослых за счет мышечно-тонического синдрома, когда идет мышечный спазм на фоне длительного статического положения шеи.
Можно парацетамол или нурофен по весу подавать 5 дней.
Компьютер лучше пока исключить и очно показаться неврологу.
Марина Алексеевна, мышечно тонический синдром для детей не опасен ? Лечится ?
Не опасен, не переживайте, лечится, конечно
Марина Алексеевна, как насчет футбола , именно после занятий жалоба на боль , можно посещать ?
Не рекомендуется, лучше исключить все провоцирующие факторы до полного выздоровления
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы ,, что по ним можно сказать ?
По анализам как будто было перенесено орви в течение месяца, также эозинофилы повышены, в таких случаях рекомендуют дообследование у педиатра проходить, сдавать IgE, исключать аллергию.
Кфк повышено, но оно может быть повышено и на фоне миозита или мышечно-тонического синдрома, можно через месяц пересдать.
Витамин д понижен, обычно назначают 2000 ед в день в течение 3-х месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно сдавали анализы? Травмы, стресса не было?
Юлия Юрьевна, травм , стресса не было , анализы сдавали года 2 назад
Тут конечно важен очный осмотр а от него отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния и сейчас контроль АД.
Юлия Юрьевна, какие анализы порекомендуете сдать ?
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы , что по ним можно сказать ?
Витамин д нужно пить лечебную дозировку, касаемо КФК нужно сдать контроль а от него отталкиваться.
Юлия Юрьевна, пересдать вы имеете ввиду? Через сколько !? Это сильное повышение , может быть что то серьезное?(
Такое может быть в норме, но нужно проконтролировать через 2-3 недели.
Юлия Юрьевна, я не даю ему витамин д, какой посоветуете и как его давать ?
Тогда начните с 2000-3000 МЕ(вигантол) затем черед 3-6 месяцев контроль, принимать желательно утром.
Юлия Юрьевна, спасибо , посмотрите пожалуйста пришли остальные анализы которые вы рекомендовали
В целом все можно отнести к варианту нормы? Признаков аллергии нет?