Консультация детского невролога /

Боль в шее — вопрос №2674561

Добрый вечер ! Ребенку 5 лет , начал с лета говорить что кружится голова , сразу внимания не придала , а вот сейчас пришел с футбола и начал плакать что голова кружится, лег, я его стала расспрашивать , оказалась не голова в шея , говорит болит по бокам и взади. Спрашиваю от чего болит , говорит когда за компом долго сижу и спортом занимаюсь , бегаю много! Что это может быть, к какому врачу обращаться, опасно ли это, у него еще подушка большая , предполагаю что неудобно спит , за компом много времени проводит !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, шаткости или предметы кружатся вокруг него? Сколько по времени приступ головокружения или оно постоянное? Травм не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, говорит что просто болит шея, ничего не крутится , просто болит , я дотронулась он говорит по бокам и на затылке боль , полежал минут 15 стало легче

Клиент
Анастасия Юрьевна, болит после физической нагрузки когда много бегает
Невролог
В таких случаях конечно лучше очный приём. Для данного возраста такие боли не характерны. Можно связать с мышечно-тоническим синдромом на фоне длительной статической позы за ноутбуком. Пока можно использовать нурофен 3-5 дней. Из дообследования рентген шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не опасно ? Лечится?
Невролог
Конечно лечится, это просто перенапряжение мышц,которые спазмируются и болят. Добавить лфк на растяжку и укрепление мышц шеи, когда болевой синдром снизится. Спорт не противопоказан. А вот долгих статических поз лучше избегать и делать частые перерывы
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, пришли некоторые анализы , что по ним можно сказать ?
Невролог
По анализам везде есть отклонения. Ребёнок не болел? Аллергии нет? По КФК необходимо пересдать в динамике,повышение небольшое. По витамину Д - приём 2000МЕ ежедневно длительно всем детям
Клиент
Анастасия Юрьевна, немного был насморк , без температуры и кашля ! Аллергии вроде нет, очень напугал анализ кфк , нужно проверить сердце ?
Невролог
Если ЭКГ не выполняли в этом году, то можно сделать для перестраховки.
Невролог
Оак вероятнее отражает изменения на фоне орви. Кфк может быть повышен и при миозите
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел зачастую беспокоит как детей так и взрослых за счет мышечно-тонического синдрома, когда идет мышечный спазм на фоне длительного статического положения шеи.
Можно парацетамол или нурофен по весу подавать 5 дней.
Компьютер лучше пока исключить и очно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мышечно тонический синдром для детей не опасен ? Лечится ?
Невролог, Рентгенолог
Не опасен, не переживайте, лечится, конечно
Клиент
Марина Алексеевна, как насчет футбола , именно после занятий жалоба на боль , можно посещать ?
Невролог, Рентгенолог
Не рекомендуется, лучше исключить все провоцирующие факторы до полного выздоровления
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы ,, что по ним можно сказать ?
Невролог, Рентгенолог
По анализам как будто было перенесено орви в течение месяца, также эозинофилы повышены, в таких случаях рекомендуют дообследование у педиатра проходить, сдавать IgE, исключать аллергию.
Кфк повышено, но оно может быть повышено и на фоне миозита или мышечно-тонического синдрома, можно через месяц пересдать.
Витамин д понижен, обычно назначают 2000 ед в день в течение 3-х месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как давно сдавали анализы? Травмы, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, травм , стресса не было , анализы сдавали года 2 назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр а от него отталкиваться, по возможности исключите дефицитные состояния и сейчас контроль АД.
Клиент
Юлия Юрьевна, какие анализы порекомендуете сдать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста пришли некоторые анализы , что по ним можно сказать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин д нужно пить лечебную дозировку, касаемо КФК нужно сдать контроль а от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, пересдать вы имеете ввиду? Через сколько !? Это сильное повышение , может быть что то серьезное?(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме, но нужно проконтролировать через 2-3 недели.
Клиент
Юлия Юрьевна, я не даю ему витамин д, какой посоветуете и как его давать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда начните с 2000-3000 МЕ(вигантол) затем черед 3-6 месяцев контроль, принимать желательно утром.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо , посмотрите пожалуйста пришли остальные анализы которые вы рекомендовали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все можно отнести к варианту нормы? Признаков аллергии нет?