Отрыжка у ребёнка 1г 2 мес

У ребенка 1 года 2 мес постоянная отрыжка воздуха(пустая отрыжка), даже во время сна, от чего просыпается. Появилась в 1 мес, до сих пор не прекращается. Примерно в 6 мес ездили на узи, говорили все в норме. Думали из-за ГВ, в июне завершила, отрыжка не проходит. Питание - прикорм. Как избавиться от отрыжки?

Отрыжка воздуха
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ пищевода от 19.09 есть забросы в пищевод из желудка, плюс отрыжка, поэтому можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Ребёнок до года срыгивал? Прибавки в среднем какие были в месяц? Не замечали, что ребёнок корчится,когда слюни глотает? Не было подозрения на АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ребенок срыгивал до года , немного, столовая ложка ? в день, прибавки в среднем 600-800 гр. не замечала, только именно вовремя сна пытается выпустить воздух , помогаю ей выпустить воздух. Не было подозрения на АБКМ. Насчёт рефлексной болезни, что делать ?

Исключить или ограничить продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают отрыжку, следить,чтобы за столом не крутитилась, не вертелась, то есть не заглатывала воздух. Последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, сон с приподнятым головным концом. Из препаратов при ГЭРБ обычно это нексиум 10 мг по 1 пеллету утром натощак на 14 дней, и фосфалюгель по 1/2 пак 3 раза в день после еды и на ночь, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Какие продукты может быть? После любой еды (всегда отрыжка есть) даже после ГВ, даже после смеси, даже после пюре, даже после супа и тд… за столом спокойно кушает

Тогда ограничить только жирную пищу, например, масло сливочное, больше из жирного ,думаю тоже ничего не даёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ребенок корчится именно вовремя сна, заглатывает ли слюни? Не знаю, сосет одеяло , пытается выпустить воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Нексиум можно в таком возрасте ?
Если после 14 дней ничего не изменится, что делать дальше?

Конечно, можно. Разрешен с года.
Если ничего не меняется, значит ФГДС для исключения органической патологии желудка, косвенных признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Это узи брюшной полости не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Подскажите, как анализы? Ничего страшного нет?

По узи брюшной полости не видно, можно сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой, но там можно увидеть только заброс, саму слизистую оценить нет возможности

По анализам ничего критичного нет, по узи признаки дисхолии из-за проведения узи натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Таблетку нексиум следует проглотить целиком, а ребенку как? Там нельзя дробить

Я вам выше пишу про пеллеты, не таблетки, их не надо дробить, пеллеты в пакетике, из пакета высыпаете содержимое и растворяете в воде.