Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе,потеря веса. После гриппа — вопрос №1232346

Здравствуйте. С 26 по 3 болела гриппом,с температурой 39 пять дней. Принимала ибупрофен и парацетамол. Думаю что приёма препаратов,да и сам вирус, дал осложнение на пищеварительную систему. Периодически болел живот,отрыжка воздухом,нервничаю из-за этого так как только недавно проходила лечение. Принимала урсосан,ребагит и тримедат. Врач поставил диагноз ГЭРБ без эзофагита, дуодено-гастральный рефлюкс желчи, хроническая рефлюкс гастропатия. Сейчас сдала анализы и сделала Узи перед походом к гастроэнтерологу. Загиб желчного пузыря по узи.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб,загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все заболевания, которые Вы перечислили, являются часто рецедивирующими. Как стресс, так и вирусная инфекция могли поспособствовать обострению. Курс лечения препаратами, что Вы указали можно повторить,единственное на мой взгляд в Вашем лечении не хватает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и прокинетиков (ганатон, итомед, ретч) с учётом Ваших жалоб на отрыжку, поэтому обговорите эти вопросы с очным доктором!
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, по анализам все нормально? Там фосфотаза и холестерин повышены

Гастроэнтеролог
Анализы вполне приличные. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, в течении месяца показатель нормализуются.
Клиент
Анна, и ещё вопрос,у моего племянника тоже загиб,это наследственное?
Гастроэнтеролог
Нет,это не наследственное. Это просто анатомическая особенность, разновидность такого желчного пузыря встречается очень часто, просто многие о ней не знают пока не выполнять УЗИ ОБП.
Клиент
Анна, нужно ли пройти дополнительные обслуживания или сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Если есть возможность, то сдайте кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). Если все в порядке, то живите спокойно.
Клиент
Вы не могли бы посмотреть анализы билирубина и капрограмма,сдала сегодня. Их не хватало
Гастроэнтеролог
Билирубин и фракции хорошие, по копрогамме в целом не критично, но есть лейкоциты,поэтому сдать кал на фекальный кальпротектин становится ещё актуальнее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, может ли перенесенный грипп и приём жаропонижающих дать повышение лейкоцитов? Сдам анализ который вы мне сказали, но пока очень волнительно..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего, прием противовоспалительных препаратов и парацетамола привело к повышению кислотности желудочного сока и дисфункции желчевыводящих путей. Что конкретно сейчас беспокоит, какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, сейчас при нажатии боль около пупка справа,там какое то вздутие, оно то есть то исчезает.совсем маленькое. Стул в то каждое утро то через день. То жидкий то нормальный. Но так как у меня гриппом недавно переболел и ребёнок,я очень нервничала по этому поводу( была высокая температура) может я сама себя накрутить,почитала а интернете и сама себе поставила диагноз. Естественно самый плохой.
Клиент
Марина, сейчас принимаю только урсосан,его мне прописали на 3 мес. Пока не дошла до врача.
Гастроэнтеролог
Рекомендуюначать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней- далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, нужно ли продолжать урсосан?
Клиент
Марина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы билирубин и капрограмма,сдала сегодня, их не хватало.
Гастроэнтеролог
Билирубин в пределах нормы. По результатам копрограммы признаки невыраженной воспалительной реакции. С какой целью назначен Урсосан? Застой желчи в желчном пузыре по УЗИ имеется? Когда выполняли ФГДС?
Клиент
Марина,по диагнозу дуодено-гастральный рефлюкс желчи назначен урсосан на 3 мес,допиваю последний мес.
По Узи в заключении написано только что имеется признаки загиба желчного пузыря. Фгдс делала в августе.
Гастроэнтеролог
Допейте Урсосан до конца если имеется заброс желчи в желудок.
Клиент
Марина, анализ на фекальный кальпротектин нужен? Если есть лейкоциты в кале?
Гастроэнтеролог
Так как признаков выраженного воспалительного процесса по результатам копрограммы не выявлено, рекомендую выполнить контроль копрограммы после лечения.
Клиент
Марина, можно ли принимать витамины? Супрадин или берокка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно через 1 месяц, так как витамины, особенно шипучие, могут негативно влиять на слизистую оболочку желудка.
Клиент
Марина, не могли бы посоветовать что-то для сна,очень плохо сплю, то что не повлияет на желудок.
Гастроэнтеролог
попробуйте капли Валемидин...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна на фоне приёма нпвс может реагировать жкт.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Курс приёма ипп (нексиум или эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, здравствуйте, а по анализам посмотрите пожалуйста,.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам ничего критичного нет, кроме в стуле эритроциты
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной инфекции. Остальные анализы в норме. Загиб ЖП - не патология. Какие жалобы сейчас?
Клиент
Марина, сейчас то запор то нормально,чувство кома в горле и вздутие у пупка,при надавлиыании больно. После еды тяжесть в животе.
Клиент
Марина, отрыжка воздухом. Принимаю только урсосан на ночь.