Консультация лора /

Затяжная болезнь (горло, нос и теперь еще ухо) — вопрос №1232585

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Просьба помочь, сил никаких уже нет.
Заболела в пятницу, заразилась от своей пятилетней дочери.
Дочь уже давно вылечились, я никак.
В пятницу заболело горло. В субботу боль была просто адская, горло красное/почти бордовое, глотать невозможно вообще, как будто ножом режут. Заложенность носа очень сильная, капли помогают на 1-2 часа. Выделяемого из носа нет, все внутри как будто в пазухах, высмаркиваться нечем. Температура 37.4.
На третий день был вызвал терапевт - диагноз острый фарингит. Выписал суммамед 3 дня, фарингоскоп и ушел.
По итогу антибиотики я пропила, горло стало болеть гораздно меньше, нос без изменений, чихаю 10000 раз на день, в нос лью сосудосуживающие уже 6 дней, даже легче не становится, начала болеть голова и сегодня начало стрелять правое ухо!!!! Температура 37 утром, вечером 37.3-4.
У меня впервые такое. Чем лечится ??? Особенно ухо, это просто трагедия 🤧 какие антибиотики и капли нужны в таких случаях?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас начинайте использовать для лечения спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Что-то из антигистаминных - цетрин, Лоратадин или зиртек.
Если нет аллергии к травам, тогда Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Нос промывайте и дальше солевыми растворами. Фото горла можете выложить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, горло уже не беспокоит.
Вопрос только в носе и в ухе. Как я понимаю ухо заболело на 6 день, это уже осложнение ???

Клиент
Татьяна, что делать с ухом?
ЛОР
Да это осложнение, обычно развивается тубоотит. Основное лечение через нос. То есть сделать. Все чтоб и отёк и воспаление спали.
Все лечение что я написала для носа оно будет влиять и на ухо.
Дополнительно вы можете например закапывать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, так чтобы дошли до носоглотки. Ю то есть закапали и Головкина бок с этой же стороны, подождать немного, потом с другой стороны. Тщательно высмаркивайте и промывайте нос. Потом Дезринит. Дополнительно можете провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, нажимайте -опускайте. Когда немного отек сойдёт, через пару дней, можете проводить самопродувание ушей, смотрите в интернете как это.
Если будет болеть ухо закапать Отипакс и всё же сходить к Лору.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Запись к Лору только в воскресенье. До рано еще дожить надо
Я буду лечиться как вы написали. Если не пройдёт, в вс пойду к лору
ЛОР
Конечно, сейчас старайтесь максимально все делать, это предотвратит развитие более тяжёлых осложнений. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , у вас картина вирусной инфекции

По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 14 дней
в ухо капли отипакс по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней ( ксилен)
Полоскание горла раствором хлоргексидина 3-4 раза в день
Синупрет по 2 капс 3 раза в день
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Возможно, лучше сдать анализы общий анализ крови, СРБ, исключить бактериальный процесс. Суммамед сейчас назначают на 5 дней, курс 3 дня недостаточно.