Гнойный отит у ребенка, 1 год.

Здравствуйте! После затяжной болезни (7 дней температуры) начался гнойный отит (обратились к лору, он поставил диагноз). До температуры (до 20 числа) у нас были неделю (с 13) сопли. Подозреваю, что потом начался воспалительный процесс в ухе и из-за этого и была такая долгая температура. Никто нигде, даже в стационаре, этот отит не обнаружил. Только сегодня, когда уже пошел гной, в платной клинике врач увидел. Выписал кучу антибиотиков, но меня очень смущает дозировка. Фармацевт тоже была мягко говоря, очень удивлена. Мы принимаем панцеф, 100 мг в день. Во вторник поставили ему антибиотик ампициллина сульбактам в/м по 550 мг 3 раза в день. Среду ещё два укола, потом мы отказались от госпитализации и вечером уже дали панцеф. Сегодня получается уже 3 день полноценного приема панцефа. Лор выписывает вот эти препараты и мы в шоке. Посмотрите, пожалуйста, и внесите коррективы, если нужно 🙏🏻

27 Февраля ·Просмотров: 279·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте

Аугментин в данной форме суспензии для лечения острого гнойного среднего отита в подобных случаях может быть рекомендован в дозировке 40 -45 мг на килограмм массы тела в сутки. Препарат в таких случаях действительно может быть рекомендован при отсутствии значимого эффекта на фоне лечения панцефом.

Уточните пожалуйста вес ребёнка? Сохраняются ли выделения из уха на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес ребенка - 11 кг. 1 год. Выделения только сегодня и появились, поэтому да, есть.

Аугментин данной форме суспензии рекомендуют в подобных случаях использовать в дозировке не более 6 мл в сутки исходя из массы тела, если требуется прием больше дозировки препарата то в таких случаях расчёт ведётся в суспензии Аугментин 600 мг в 5 мл которая специально адаптированном для применения в высоких дозах до 90 мг на кг массы тела из-за более низкого содержания клавулановой кислоты

В таких случаях стоит повторно проконсультироваться с лор-врачом, так как если доктор имел в виду именно форму суспензии 400 мг в 5 мл то возможно допущена ошибка в кратности приема препарата - не 3 а 2 раза в сутки; если необходимо принимать более высокие дозировки препаратов в таких случаях как правило рекомендуют применять форму суспензии Аугментин 600 мг в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Какую дозировку выписали бы нам вы?

При гнойном отите с гноетечением в таких случаях предпочтительнее использовать препарат Аугментин /Амоксиклав в форме суспензии 600 мг в 5 мл по 4,1 мл 2 раза в сутки, так как более низкие дозировки препарата могут быть неэффективными из-за риска устойчивости пневмококка основного возбудителя среднего к таким дозам препарата.

Здравствуйте
Какой вес ребёнка ребёнка?

При гнойном среднем отите амоксиклав / аугментин назначается из расчёта 90 мг на килограмм, в данный ситуации рекомендовано использовать суспензию 600 мг / 5 мл
Панцеф не эффективен при лечении гнойного отита, основные бактерии - которые вызывают воспаление , к нему не чувствительны

Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Есть ли выделения из уха?

Здравствуйте
Какой вес ребенка. По клиническим рекомендациям лечения отита доза препарата антибиотика берет от 50-90 мг на кг и это верно так как цель: полностью ,, убить,, возбудителя воизбежании хронищации процесса.
Фармацевты не имеют должного образования и к сожалению часто комментируют рекомендации
Напишите пожалуйста вес и я пересчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Вес 11 кг. Просто нас очень напугало, что они сказали, что такая дозировка даже взрослому много…а ещё в инструкции написано намного меньше

Рассчет взято 70 мг на кг
Это вполне адекватный выбор при лечении гнойного отита. Мы придерживаемся клинических рекомендаций, то есть регламентирующих документов по тому либо др заболеванию. Врач вредить не будет, не переживайте. От 50 мг/кг - 90 мг/кг при гнойном отите можно брать в рассчет.

Взрослому суспензию никто не считает, не слушайте никого тем более фармацевтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🥹
А можно, пожалуйста, еще задать важный вопрос - могла ли наша недельная температура быть симптомом отита? То есть, с 13 февраля неделю были сопли, которые 20 февраля переросли в отит и в зеленые сопли + высокую температуру? И в итоге дождались того, что прорвался гной.

Меня просто очень волнует, как действовали все 5 врачей + 2 врача в стационаре, которые все эти две недели нас наблюдали. И почему никто не назначил консультацию у лора.

Если за перепонкой был гной, то вполне могла быть температура, но и боль должна была быть .... Боли не было? Вообще при наличии соплей и температуры осмотр лор врача обязателен конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боли у него нет и сейчас, при надавливании вообще никак не реагирует плюс абсолютно спокойный веселый ребенок, без температуры все эти дни играл, кушал. Мы и думали, что вирус. А такой отит, который ещё не стал гнойным, видно сразу? То есть если бы мы во время начали лечение, то ничего бы не прорвало?

А перфорации есть в перепонках, лор что сказал в итоге?
Бывает, редко, что смотришь ухо а за перепонкой гной, без боли, странно, но бывает.
Нажатие на козелок это прием для исключения не наружного отита, при среднем и среднем гнойном реакции не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он сказал, что нужно через 3 и 5 дней прийти к нему, чтобы смотреть затягивается там что-то или нет. Я так понимаю, что видимо речь как раз про перфорацию. Но я не уверена, конкретно такого слова не звучало

Скорее всего да
Но не переживайте, у детей все хорошо рубцуется и не остаётся следа и слух обычно всегда в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ещё маленький вопрос)) ваткой затыкать ухо, как раньше делали, не нужно?) боюсь теперь страшно что-то застудить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И капли в ухо Данцил - верное назначение? Их капать?
А ещё интересует зачем после сосудосужающих капель капать физраствор. Это обязательно?

Принятый ответ

Да, Данцил обязательно, это антибактериальные капли
Закрывать ватой только во о время купания, потом не забывать убирать вату так как ухо должно ,, дышать,,
Отиты от воспаления в носу и носоглотке. Ухо продуть нельзя
Физ раствор вообще для промывания носа
Сначала снимаете отек и затем физраствор минут через 5, а потом убирать сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Всё, поняла
Спасибо)