Консультация гинеколога /

Простуда в 1 триместре — вопрос №2237919

Здравствуйте! У меня сейчас 8 недель беременности, заболела в 7 недель 20 июня. Болею уже долго, температура повышается до 37. Постоянно промывала нос солевым раствором, горло ротоканом, сейчас начала фурацилином. Применяла лизобакт, затем фарингосепт. Для носа генферон. Обильное питье. Но улучшения как будто никаких нет. Насморк с чиханием просто не прекращается. Очень боюсь, что такая затяжная болезнь может навредить ребенку. Гинеколог говорил, что можно применять амоксициллин. Не поздно ли начать прием? Если нет, то как? Терапевты не назначали мне его. На сколько это все опасно для ребенка?

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, продолжайте лечение, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, в горло Лизобакт и можно полоскать хлоргексидином, при высокой температуре Парацетамол, антибиотики в этом случае не нужны, но на всякий случай проконсультируйтесь с терапевтом
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет опасности от приема антибиотика или перенесенной ОРВИ для течения беременности и развития плода.

Но антибиотик должен назначаться по показаниям. Вы сдавали анализ крови? Можете прикрепить его?
Клиент
Здравствуйте, общий анализ не сдавала, но сдавала его за 2 дня до болезни. Немного повышены лейкоциты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела. Повышены за счет нейтрофилов, это показатель бактериальной инфекции.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 6 дней. Безопасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Температура не большая, но в крови есть воспалительная реакция. Требуется наблюдение у терапевта.
Антибиотики амоксициллин можно применять при беременности, но пока показаний для для назначения антибиотиков нет. Проконсультируйтесь у ЛОР врача, он назначит местное лечение.